Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: ОФЗ на среднем участке кривой выглядели уверенно

Семен Немцов, аналитик ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»:

Торговые обороты на рынке корпоративного рублевого долга в ходе вчерашних торгов были пониженными и составили лишь 4,5 млрд руб. – минимум за несколько недель. Структура разбивки по дюрации осталась неизменной: короткие выпуски с дюрацией до года по-прежнему пользовались наивысшим спросом, где было задействовано свыше половины всего оборота. Данные бумаги, а также длинные выпуски с дюрацией от 3 лет находились под давлением, потеряв в среднем по 10 б.п. На среднем отрезке кривой выпуски преимущественно дорожали.

В лидерах четверга оказались выпуски нефтегазовых компаний, которые прибавили в среднем по 0,3%. Драйверами роста оказались выпуски Газпром Капитала серий 4 и 5, подорожавшие на 0,6% и 0,3% соответственно, а оборот данными бумагами превысил ¾ от общего в секторе. Банковский сектор находился под давлением, и выпуски потеряли в среднем по 0,2%. Хуже конкурентов смотрелся займ Банк Держава БО-1 (-1,6%).

На внутреннем рынке госдолга на фоне упавших оборотов ОФЗ росли умеренными темпами. Лидерами оказались выпуски на среднем отрезке кривой с дюрацией 2-5 лет, прибавившие в среднем по 0,3%. Лидером дня оказался бонд ОФЗ-26214 (+0,4%).

Отечественные корпоративные евробонды показали разнонаправленную динамику. Большинство бумаг остались вблизи достигнутых уровней. Стоит отметить сильный рост котировок Лукойл 22 (+2,8%) и Ренессанс Кредит 19 (+2,1%).

подробнее: Скачать | 905 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***