Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Ежедневный обзор рынков

Нордеа Банк предлагает вашему вниманию ежедневный аналитический продукт Daily.

 Валюта

Рубль продолжает получать поддержку на фоне сохраняющегося позитивного внешнего фона и растущей нефти. Дополнительно стоит отметить удачное размещение ОФЗ, проведенное накануне, спрос на бонды заметно превысил предложение, что также сыграло на стороне национальной валюты. В целом картина на рынках сохраняется прежней – в сентябрьское повышение ФРС практически никто не верит, что подогревает игру «risk-on», доллар после серии неубедительных макро - данных по экономике США сползает вниз. Сегодня позитивные данные по китайскому торговому балансу поддерживают сформировавшийся оптимистичный настрой, фокус внимания смещается на заседание ЕЦБ и комментарии главы европейского регулятора. Не исключаем, что Драги сохранит режим «нерешительности» и отложит анонсирование новых мер по стимулированию на декабрь. EUR на этом фоне может прибавить. Под закрытие основной сессии ждем статистику от Минэнерго США, предварительно (от API) – снижение! запасов. В этом случае рубль может чуть отступить. Ориентиром по USDRUB краткосрочно будут выступать уровни 63,5-65.  

 Рынок акций

Рынок акций накануне в очередной раз обновил максимумы, преодолев 2050п. по MICEX и 1000п. RTS. Внешний фон остаётся позитивным, ожидания по ставке ФРС и действия прочих регуляторов продолжают толкать индексы вверх. Сегодня в утренние часы позитив сохраняется – нефть прибавляет на китайской статистике по торговому балансу и данных от API. Площадки АТР, хотя и не демонстрируют единой динамики, но упомянутые данные Поднебесной и австралийская статистика по ВВП определено сохраняют оптимистичный настрой. Картину в середине дня может изменить М. Драги. Не исключено, что ожидания рынков по усилению стимулов не оправдаются на текущий момент. Фьючерсы на американские индексы в плюсе. MICEX может вытянуть в конце дня позитив с нефтяного рынка, в противном случае вероятна частичная фиксация прибыли и закрытие ниже 2050п.

 Рынок сырья

Рынок продолжает отыгрывать сигналы и спекуляции вокруг предстоящей встречи нефтепроизодителей в Алжире. Настроения сместились от неопределенности до противоречивости в ожиданиях. Все чаще в СМИ появляются комментарии, что Иран, Саудовская Аравия, др. участники встречи  могут «дать задних ход» в этом вопросе. Безусловно, рынок достаточно восприимчив к подобным новостям. Очевидно, что до самого начала форума определенности не появится. Сегодня нефть в плюсе – позитивная китайская статистка по торговому балансу и данные от API о снижении запасов по итогам недели, оказывают поддержку ценам. Фокус на данных от Минэнерго США (18.00 мск). Brent краткосрочно $47-50.

 Давыдов Денис                                  

denis.davydov@nordea.ru

Сот. +79060934313

Раб. +7 495 7773477 Доб 3385

 

 

Денежный рынок

Денежный рынок вновь оставался стабильным.  Вчера вышли данные по недельной инфляции, которые показали нулевой прирост. Таким образом, прирост цен с начала года остается на уровне 3,9%. В 2015 году прирост цен в сентябре составил 0,6%, таким образом потенциал для дальнейшего замедления сохраняется. В преддверии заседания ЦБ РФ 16 сентября это весьма позитивный факт, подтверждающий наше мнение о том, что ЦБ пойдет на снижение ставки на 50 б.п.

 

Долговой рынок

Облигации во всех сегментах (корп, муниципал, гос) пре-имущественно продолжают демонстрировать рост цен на фоне общего позитива. Вчера прошли очередные разме-щения двух выпусков ОФЗ. Выпуск 26219 был размещен в объеме 5 млрд. рублей при переспросе в 2,9 раза. Выпуск 24018 размещен в объеме 10,7 млрд. с переспросом в 3,12 раза. Таким образом, в условиях существенного из-бытка ликвидности размещение денег в ОФЗ под 8-10%% годовых вызывает у банков существенный интерес.

 

Лапшина Ольга

olga.lapshina@nordea.ru

Раб. +7 495 7773477 Доб 4194

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***