Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Ежедневный обзор финансовых рынков

«Нордеа Банк» предлагает вашему вниманию ежедневный аналитический продукт Daily.

Рынок акций

Поводом для приостановки ралли последних дней на фондовых площадках стало определенное разочарование, которое привнес на рынки глава ЕЦБ. Так, М. Драги не дал рынкам новой порции стимулирующих мер, оставляя при этом «дверь открытой». Не исключено, что в декабре рынки все же смогут получить что-то дополнительное от европейского регулятора. Пока же ЕЦБ вслед за Банком Японии не спешит подогревать интересы спекулянтов, смещая акценты на реальные изменения в экономике. В этом клю-че озвученные намерения ФРС о возможном повышении ставки в текущем году приобретают более серьезную тональность. И все же MICEX накануне отстоял 2050п., а RTS 1010п. Поддержку индексам оказали верчение истории на нефтяном рынке. Сегодня рынки в минусе в пределах 1% на фоне отката нефтяных цен, и общей сдержанной коррекции (АТР, Европа, фьючерсы на американские индексы также минусуют). MICEX на закрытии ожидаем в районе 2040п.

 

Рынок сырья

Падение запасов нефти в США на максимальный с 1999г. уровень -14,5 mn bbl накануне привело рынок в заметное движение (прогнозы при этом указывали на ожидания по снижению в районе -0,5 mn bbl). Контракты дорожали на ~4%, Brent непродолжительно, но все же преодолевал отметку в $50/bbl. Безусловно, такие данные привлекли к себе повышенное внимание аналитиков, которые пришли к выводу, что это временное/одноразовое явление, вы-званное последствиями нарушения поставок из-за недав-него тропического шторма. Т.о. новых заметных сигналов рынок фактически не получил. По-прежнему высокий уровень запасов, относительно стабильное производство ключевыми игроками в районе максимумов – не позволяют рынкам перейти к отметкам 50+. Возвращаясь к вчерашнему отчету Минэнерго США, стоит отметить один позитивный для рынка момент  - данные по добыче. Производство продолжило сдержанное снижение третью неделю подряд, составив 8.5 mn bbl/d (на начало года 9.2 mn bbд/d). В этой связи достаточно интересно сегодня будет наблюдать за данными от Baker Huges об изменении числа буровых. Brent краткосрочно сохранит уровни $47-50.

 

Долговой рынок

Облигации накануне не продемонстрировали заметной единой динамики. Кривая бескупонной доходности ОФЗ – в районе предыдущих значений. При этом цены на рос-сийские суверенные евробонды сдержанно снизились. Активность на первичном рынке остаётся достаточно привлекательной, практически все размещения проходят с переподпиской.    

 

Давыдов Денис                                  

denis.davydov@nordea.ru

Сот. +79060934313

Раб. +7 495 7773477 Доб 3385

 

Валюта

Накануне рубль пробил уровень в 64 рубля за доллар и торговался в диапазоне 63,8-63,9. Прошедшее заседание ЕЦБ не принесло сюрпризов т.к. программа выкупа бумаг осталась без изменений. Глава ЕЦБ Марио Драги сместил  ожидания возможного расширения программы на декабрь. После заседания курс доллар/евро показал существенную волатильность, однако к вечеру стало ясно, что ослабление доллара по итогам дня оказалось малозначительным - в пределах 0,3%. Событием дня для российского рубля внезапно стал отчет по запасам от Минэнерго США, который указал на снижение запасов нефти и бензина, а также сокращение произ-водства. Вышедший отчет вызвал существенное подорожание нефти, которая к 18:00 превысила уровень в 49,5$ по сорту Brent. Рубль  на этом фоне подбирался к отметке 63,5 по рубль/доллар, однако не смог ее преодолеть и сегодня утром торгуется вблизи отметки в 64. Мы полагаем, что в моменте рубль выглядит не-сколько перекупленным, однако не исключаем попыток дальней-шего укрепления до конца сентября.  

 

Денежный рынок

Ставки денежного рынка остаются без существенных изменений. Объем ликвидности в системе поднялся сегодня выше отметки в 1,6 трлн. руб. Таким образом, избыток ликвидности сохраняется. На следующей неделе начинается налоговый период,  15 сентября будут уплачиваться страховые взносы в фонды. Мы не ожидаем существенного влияния на рынок со стороны этого фактора.

 

Лапшина Ольга

olga.lapshina@nordea.ru

Раб. +7 495 7773477 Доб 4194

подробнее: Скачать | 322 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***