Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Ежедневный обзор финансовых рынков

«Нордеа Банк» предлагает вашему вниманию ежедневный аналитический продукт Daily.

  

Валютный рынок

 Рубль ослаблялся на вчерашних торгах в результате сохранения слабой нефти и отсутствия аппетита рынков к риску. На повестке дня остается вопрос о результате заседания ФРС на следующей неделе. Сегодня будет опубликована статистика импортным ценам  в США, это будет «первая ласточка» блока данных по инфляции, которые на наш взгляд смогут повлиять на ожидания рынков по дальнейшей возможной динамике ставки ФРС в этом году. Также сегодня можно ожидать умеренной поддержки для рубля от продаж валюты под уплату взносов в фонд обязательных резервов.  Напомним, что выплаты будут производиться в четверг 15 сентября. Банк России вчера опубликовал данные по профициту текущего счета за 8 месяцев. С января по август профицит составил 14,8 млрд. долл., это в 3 раза меньше объема за аналогичный период 2015 года. Отток капитала за 8 месяцев составил только 9,9 млрд. долл., что в 5 раз меньше уровня 2015 года. Мы по-прежнему отмечаем риски ослабления рубля на этой неделе, целевой диапазон 65,2-65,5 руб./долл.

 

Денежный рынок 

 Вчера ЦБ РФ провел депозитный аукцион на 400 млрд. рублей, предложение со стороны банков превысило объем размещения на 57,8 млрд. рублей. Таким образом, несмотря на повышение лимита более чем в 2 раза по сравнению с предыдущей неделей ЦБ все-равно не смог удовлетворить рыночный спрос полностью. Несмотря даже на весьма скромный темп расходования бюджета, объем ликвидности на корсчетах и депозитах вчера достиг 2,08 трлн. рублей. Повышая лимит на депозитных аукционах ЦБ пытается несколько снизить объем избыточной ликвидности с целью недопущения разгона инфляции.

 

Рынок акций

 Мировые рынки акций вчера были в минусе на фоне продолжающегося неприятия рисков в преддверии заседания ФРС. Для российского рынка негативным фактором стало и снижение цены на нефть, а также закономерная коррекция после предыдущего существенного роста. Обороты рынка вчера оказались ниже средних, что говорит о скорее безыдейности, чем о выраженном негативе, как основном двигателе происходящей коррекции.

 

Долговой рынок

 Рынок государственного долга вчера показал умеренное снижение доходностей, вероятно в преддверии пятничного заседания ЦБ РФ. Завтра состоится размещение двух выпусков ОФЗ 26217 и 29011 общим объемом на 15 млрд. рублей. Форма кривой остается инвертированной. Доходность выпусков на коротком конце кривой сохранятся на 130-150 б.п. ниже ключевой ставки. В связи с этим реакция кривой на снижение ставки ЦБ РФ в пятницу может быть довольно умеренной. В целом мы ожидаем сохранения среднесрочной позитивной динамики на рынке госдолга. 

 

Товарные рынки

 Нефть вчера снижалась. Накопленная за несколько дней негативная статистика в совокупности с общим негативным настроем на рынках нашла свое отражение во вчерашнем снижении нефти. Напомним, что в прошлую пятницу данные показали рост буровой активности в США, а на этой неделе отчет ОПЕК показал повышение картелем прогнозов добычи нефти со стороны не входящих в ОПЕК стран. Вслед за ОПЕК неутешительные прогнозы опубликовало и Международное энергетическое агентство (EIA), которое ожидает сохранения избытка предложения на рынке как минимум в течение 1 квартала 2017 года. Мы по-прежнему ждем волатильности стоимости барреля нефти в терминах Brent в коридоре 45-50 долл.

 

Лапшина Ольга

olga.lapshina@nordea.ru

раб. +7 495 7773477 Доб 4194

подробнее: Скачать | 345 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***