Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: ОФЗ росли на всем участке кривой

Семен Немцов, аналитик ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»:

7 декабря, в среду, выпуски внутреннего корпоративного долга продолжили торговаться на сниженных оборотах, составившие около 3 млрд руб., что втрое ниже среднедневных за месяц. Более 40% сделок пришлись на короткие бумаги с дюрацией до года, котировки которых упали в среднем на 0,9%. Лучше рынка смотрелись бумаги с дюрацией от 2 лет, которые прибавили по 15-20 б.п.

Под давлением находились займы финансового и телекоммуникационного секторов, потерявшие в среднем по 30-40 б.п. На первый оказывали давление бумаги Татфондбанка, которые обвалились на новостях об обсуждении акционеров банка и ЦБ условий господдержки финансовой организации. В сегменте телекомов большая часть сделок пришлась на выпуск АФК Система 001P-01 (-0,4%). Лучше корпоративного сегмента смотрелись бумаги муниципального долга, прибавившие в среднем по 30-35 б.п. Существенную поддержку сектору оказал выпуск Тверская обл 9 (+0,4%), где было задействовано свыше половины сделок.

На внутреннем рынке госдолга на фоне повышенных оборотов наблюдался уверенный рост котировок. Драйверами оказались ОФЗ на дальнем отрезке кривой с дюрацией от 5 лет, прибавившие в среднем по 35 б.п. Лидерами оказались серии 26218 (+0,9%) и 26215 (+0,6%).

Отечественные корпоративные евробонды демонстрировали уверенный рост котировок. Лидерами дня оказались бумаги Газпромбанка и Сбербанка, подорожавшие в среднем на 0,3%.

подробнее: Скачать | 904 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***