Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Еженедельный обзор долговых рынков

Семен Немцов, аналитик ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»:

В течение прошедшей недели на рынке корпоративного рублевого долга преобладала нисходящая динамика. Торги проходили на средних оборотах – наравне с уровнями за последний месяц – и составили 6,9 млрд руб. Среднее снижение котировок составило 1%. Опережающими темпами дешевели короткие выпуски с дюрацией до года, подешевевшие в среднем на 3%.

Из отдельных секторов рынка стоит отметить банковский, чьи займы оказывали существенное давление на рынок. Прежде всего, снижение в секторе обусловлено продолжающимся падением цен облигаций Татфондбанка, достигшее по отдельным сериям 78%. Нисходящую динамику демонстрировал также сектор нефтегаза, где аутсайдером оказался третий выпуск Транснефти, подешевевший на 0,4%. Лучше рынка выглядели выпуски электроэнергетики иметаллургии, прибавившие в среднем по 0,1%. В первом драйвером оказался выпуск ФСК 19, подорожавший на 0,7%, а в металлургическом – НЛМК БО-13, котировки которого выросли на 0,1%.

На рынке внутреннего госдолга торги проходили на пониженных объемах. Среднедневные обороты составили 14,7 млрд руб., что на 15% ниже средних уровней за месяц. За некоторым исключением растущая динамика была присуща всем торгуемым выпускам, в особенности длинным ОФЗ с дюрацией от 5 лет. Опережающими темпами росли котировки серий 26212 и 26218 (+0,9% и +1% соответственно).

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***