Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: ОФЗ дорожали умеренными темпами

Семен Немцов, аналитик ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»:

Активность на рынке корпоративного рублевого долга в ходе минувших торгов вновь понизилась, и торговые обороты оказались вдвое ниже среднедневных за неделю. Свыше ¾ сделок пришлись на короткие выпуски с дюрацией до года, котировки которых остались вблизи уровней открытия. Нисходящую динамику демонстрировали выпуски с дюрацией от 2 до 3 лет, подешевевшие в среднем на 10 б.п.
Из отдельных секторов стоит отметить нефтегазовый, чьи займы подешевели в среднем на 1,7%. Аутсайдером отрасли оказался выпуск НК Альянс 6, котировки которого снизились на 8,1%. Розничный и электроэнергетический сектора, в свою очередь, оказывали поддержку рынку, и выпуски данных отраслей выросли в среднем на 0,3% и 1% соответственно. 
На рынке рублевого госдолга на возросших оборотах наблюдалась восходящая динамика. Лучше рынка смотрелись длинные ОФЗ с дюрацией от 5 лет, подорожавшие в среднем на 20 б.п. Из наиболее ликвидных серий стоит отметить ОФЗ-26212 и ОФЗ-26219, прибавившие по 0,5% и 0,3% соответственно.
На внешнем рынке корпоративного долга продолжилась динамика последних сессий. Хуже остальных торговались евробонды телекомов и ВТБ.

подробнее: Скачать | 905 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***