Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Календарь первичного рынка: Банк Открытие, ГПБ Аэрофинанс, Транснефть, ЧТПЗ, МТС, РСХБ

22.03.2017 | БК Регион

На долговом рынке сохраняются позитивные настроения, поддерживаемые стабильным рублем, ростом вероятности снижения ключевой ставки на заседании Банка России (24 марта 2017 года), а также недавним повышением прогноза по суверенному рейтингу России агентством S&P со «стабильного» до «позитивного» при сохранении рейтинга «ВВ+».  Дополнительным драйвером являются ожидания прихода «новых пенсионных» денег. По данным Пенсионного фонда России, в результате переходной кампании 2016 года в негосударственные пенсионные фонды будет передано 237,37 млрд рублей (в прошлом году объем средств составлял 259 млрд рублей). В понедельник – вторник проводили book-building новых выпусков РСХБ и Транснефть, сегодня формируют книги ЧТПЗ, Банк «Открытие» и МТС, в ближайшие дни пройдут размещения выпусков ГПБ Аэрофинанс (облигации с залоговым обеспечением), ВЭБа и страховой компании «ВСК».

БАНК ОТКРЫТИЕ, БО-П03Собственная кривая эмитента нерепрезентативна в силу низкой ликвидности выпусков и преобладания среди них бондов более короткой дюрации. В последнее время на рынок публичного долга выходили преимущественно банки первого эшелона. На днях РСХБ в ходе формирования книги предложил инвесторам спрэд к ОФЗ в 160 б.п., недавно размещенные Альфа Банк, БО-18 и ГПБ, БО-23 торгуются с премией к госбумагам в 125 и 110 б.п. соответственно. На наш взгляд, предлагаемая новым выпуском Банка «Открытие» премия к облигациям данных банков в 70-140 б.п. адекватно отражает разницу в их кредитных профилях. Однако, вызывает обеспокоенность отсутствие решения S&P по пересмотру рейтинга. Спрэд к ОФЗ составляет  230-250 б.п.

ГПБ АЭРОФИНАНС, 02Индикативно выпуск предлагает премию  к ОФЗ в диапазоне 188-205 б.п. Сам ГПБ в предыдущий раз выходил на рынок в конце февраля, разместив 3-х летний заем с купоном 9,35% (YTM-9,57%).  На данный момент он предлагает доходность 9,4% (или 120 б.п. над кривой ОФЗ). На наш взгляд, в случае с бондом  ГПБ Аэрофинанс,  уместным выглядит предложение рынку премии за нестандартную структуру выпуска. Мы оцениваем ее как минимум в 50-60 б.п. Рекомендуем участие в размещении инвесторам, ориентированным на долгосрочный горизонт вложений, даже по нижней границе диапазона купона.

ЧТПЗ, БО-001Р-03Новый выпуск отличается от размещенных ранее более длинным сроком обращения (7лет) и периодичностью выплаты купона (ежеквартально). На данный момент на рынке практически отсутствуют такие длинные бумаги. Собственная вторичная кривая ЧТПЗ содержит спрэд к ОФЗ порядка 170-195 б.п. Новый выпуск предлагает премию в диапазоне 205-225 б.п. Рекомендуем выставлять заявки не ниже 9,6%.

МТС, 001Р-02
Отсутствие переизбытка предложения на рынке новых бумаг телекомов и давления «санкций» на отрасль, на наш взгляд, позволяют рассчитывать на менее широкую премию к ОФЗ по сравнению с новым выпуском Транснефти, книга по которому закрылась вчера с купоном 9,0% (YTM 9,2%, спрэдом к ОФЗ - 115 б.п.). Полагаем, МТС удастся разместить выпуск ниже заявленного диапазона купона. Рекомендуем выставлять заявки не ниже 8,85% (YTM – 9,05%).

подробнее: Скачать | 448 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***