Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Ежедневный обзор. 26 апреля 2017.

· ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подорожала на 1,0% до $52,1/барр., а российская нефть Urals - на 0,5% до $50,0/барр. Курс доллара вырос на 0,6% до 56,17 руб., курс евро - на 1,1% до 61,43 руб. Индекс S&P500 вырос на 0,6% до 2389 п. Индекс РТС прибавил 0,4%, закрывшись на отметке 1121 п. Индекс ММВБ вырос на 1,0% до 1998 п. 

· В МИРЕ. Администрация президента Дональда Трампа опубликует в среду общие контуры налогового плана, заявил во вторник Марк Шорт, который отвечает в администрации за законодательные вопросы. Предполагается, что конгрессменам предложения по снижению налогов представит министр финансов Стив Мнучин в среду во второй половине дня. 

· По данным Reuters, президент США Дональд Трамп выступает за снижение налога для корпораций с 35% до 15% и понижение до 10% ставки налога для транснациональных компаний, которые ранее платили этот налог за рубежом, но согласятся перенести выплату налога в Америку. Кроме того, Трамп предложит резко сократить (с 39,6% до 15%) налог для компаний сквозного налогообложения, в число которых входит много малых предприятий. Также возможно установление предела для персонального подоходного налога на уровне 33%, отмена налога на наследование недвижимости и альтернативного минимального налога и сокращение налогообложения среднего класса. 

· При этом речь не идет о всеобъемлющей налоговой реформе, которую давно обсуждает Республиканская партия. Пока нет понимания того, как будут компенсироваться потери бюджета из-за снижения налогов и насколько эти инициативы увеличат дефицит федерального бюджета. Ранее Мнучин отмечал, что снижение налоговых ставок компенсирует само себя, так как стимулирует ускорение роста экономики, у этой точки зрения есть и противники. 

· Рыночная оценка вероятности повышения ставки в июне, рассчитанная через фьючерсы на fed funds, составляет 72,6%, второе повышение ожидается в декабре (вероятность около 55%). Доходности 10-лет. трежириз находятся на уровне 2,31%. Рынок ждет от Трампа конкретных шагов. 

· НЕФТЬ. По оценке Американского Института Нефти (API) запасы нефти в стране за прошедшую неделю выросли на 0,9 млн барр. Рынок отреагировал на умеренно негативные данные небольшим снижением. Сегодня утром нефть торгуется ниже $52/барр. Официальные данные от Минэнерго США будут опубликованы сегодня вечером, опрошенные Bloomberg аналитики ожидают снижения запасов на 1,75 млн барр. Рост запасов вопреки ожиданиям может стать тригером для продолжения снижения в Brent. 

· В РОССИИ. Вчера на встрече президента России В. Путина с предпринимателями поднимался вопрос чрезмерного укрепления рубля, которое негативно сказывается на конкурентоспособности российских экспортеров. Президент избежал конкретики ответе на вопрос, но дал понять, что правительство, Минфин и Центральный Банк не только отслеживают состояние национальной валюты, но готовы предпринимать действия, чтобы оказать влияние на рынок. В условиях плавающего валютного курса рычагов давления на валютный рынок у государства не так много. Во-первых - прямые валютные интервенции. Именно это уже начал делать Минфин, покупая валюту в рамках бюджетного правила, но объем покупок пока недостаточно большой, чтобы девальвировать рубль. Формально Центральный Банк также обладает возможностью начать покупки валюты не для влияния на курс рубля, а для пополнения резервов. Но это нежелательно для регулятора, так как может вызвать сомнения в его приверженности политики свободного курса. 

· Второй путь – бороться с причинами укрепления рубля. Одна из причин – carry trade в рубле, который особенно привлекателен для нерезидентов в условиях стабильного валютного курса и высокой реальной ставки, которую ЦБ поддерживает для стабилизации инфляционных ожиданий и повышения склонности к сбережениям. Но в условиях, когда инфляция в начале второго квартала уже вплотную приблизилась к цели в 4%, поставленной на конец этого года, смягчение ДКП в том числе и для снижения привлекательности carry trade вполне допустимо. 

· Мы ожидаем, что на заседании в эту пятницу ЦБ РФ понизит ключевую ставку на 25 б.п., а в июне снизит ключевую ставку еще на 50 б.п. При этом мы не будем удивлены, если регулятор в ближайшие месяцы объявит о пополнении резервов, так как сейчас реальный эффективный курс рубля находится на том же уровне, что и при начале покупок валюты в резервы в мае 2015 г. 

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Давление на нефтяные котировки сохраняется (Brent торгуется около $52/барр.). При этом рубль согласно нашей модели все еще остается переоцененным относительно нефтяных цен. Поддержка налогового периода для рубля заканчивается. Как и ранее мы считаем текущие уровни привлекательными для покупок валюты на среднесрочную перспективу.

подробнее: Скачать | 817 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***