Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: ОФЗ росли на повышенных объемах

Семен Немцов, аналитик ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»:

В пятницу, 12 мая, выпуски корпоративного рублевого долга демонстрировали минимальный рост котировок. Нисходящую динамику демонстрировали бумаги с дюрацией от года до 2 лет, потерявшие в среднем по 10 б.п., тогда как на остальном отрезке кривой наблюдался рост котировок на соответствующую величину. Торговые обороты были невысокими и составили 5,7 млрд руб.
Аутсайдерами пятницы выступили выпуски металлургического сегмента, подешевевшие в среднем на 30-35 б.п. Объем сделок в данном сегменте составил 1/5 от общего на рынке. Хуже остальных смотрелся выпуск серии Евраз Холдинг Финанс 1Р1R (-0,5%). Лидерами дня выступили отрасли машиностроения и телекомов, чьи займы выросли в цене в среднем на 0,3% и 1,2% соответственно. В первом драйвером роста оказался выпуск Силовые Машины БО2 (+0,5%), а среди телекомов стоит отметить рост Теле2 5 на 4%.
Активность на рынке внутреннего госдолга была повышенной, и торговые обороты составили 34 млрд руб., что на 80% выше среднедневных за неделю. По всему участку кривой наблюдались умеренные покупки, а средний рост котировок составил 10 б.п.  Из отдельных серий стоит отметить ОФЗ-26207 и 26220 (+0,5%).
На внешнем рынке корпоративного долга наблюдались покупки в выпусках металлургического и телекоммуникационного сегментов. Средний рост цен в данных евробондах составил 7-10 б.п.

подробнее: Скачать | 830 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***