Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

ДОЛГОВОЙ РЫНОК: ОФЗ дешевели на повышенных оборотах

Семен Немцов, аналитик ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»:

В ходе минувших торгов на рынке корпоративного рублевого долга наблюдалась пониженная активность, и обороты составили лишь 5 млрд руб., что на четверть ниже среднедневных за неделю. По всей длине кривой бумаги демонстрировали нейтральную динамику, и котировки большинства из них остались вблизи уровней открытия. 
Лучше корпоративного сегмента выглядели займы муниципального долга, подорожавшие в среднем на 25 б.п. Драйвером роста выступил четвертый выпуск Краснодарского края, который прибавил 0,5%. Торговый обороты этого выпуска составили почти половину от общего в сегменте. 
Рынок внутреннего госдолга находился под давлением, и ОФЗ дешевели на повышенных объемах. На высоких объемах торговались лишь бумаги с дюрацией от 2 лет, тогда как спрос на более короткие выпуски остался на прежнем уровне. Половина сделок пришлась на длинные выпуски с дюрацией от 5 лет, потерявшие в среднем по 75 б.п. Аутсайдером оказался выпуск ОФЗ-26221 (-0,8%), где был задействован почти весь торговый оборот на дальнем отрезке кривой. 
На внешнем рынке корпоративного долга умеренными темпами дорожали евробонды РЖД и ВЭБа. 

подробнее: Скачать | 852 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***