Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Долговые бумаги: О чем молчит кривая ОФЗ

Недавнее снижение доходности “длинных” КО США сигнализировало об ослаблении долгосрочных инфляционных ожиданий и корректировке прогнозов дальнейшего роста американской экономики. На отдельных участках кривая доходности даже стала инвертированной, что обусловило повышенную волатильность на глобальных рынках на фоне гипотетической угрозы рецессии в США и возможного изменения курса ФРС.

Усиление волатильности слабо затронуло российские рынки. В связи с этим становится интересно, что в таких условиях могут предпринять российские регуляторы как в отношении ключевой ставки, так и в плане ожидаемого возобновления покупки валюты на рынке.

Ускорение инфляции в России на фоне ослабления рубля можно связать именно с такого рода действиями, как покупка ЦБ (по поручению Минфина) валюты на рынке. Поэтому вполне возможно, что в декабре ЦБ захочет повысить ключевую ставку. Однако это слабо повлияет на доходность госбумаг, поскольку в конце года в систему придет много ликвидности вследствие традиционного роста бюджетных расходов. Сезонное сокращение ликвидности в январе регуляторы, судя по всему, компенсируют через возобновление покупок валюты на рынке.

подробнее: Скачать | 121 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***