Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

ИПЦ: Изменения потребительского поведения будут по-прежнему определять динамику инфляции

Несмотря на повышение ключевой ставки в декабре, инфляция продолжала ускоряться, и в декабре ЦБ не нашел ничего лучшего, кроме как вновь повысить ставку на 25 б. п. Наряду с этим ЦБ объявил о возобновлении покупок валюты на рынке в соответствии с бюджетным правилом. Эти покупки должны трактоваться как форма количественного смягчения, что означает возврат к причудливой смеси ужесточения денежной политики и ее одновременного ослабления. Таким образом, денежная политика, похожая на практику управления известными вьючными животными в стиле “кнута и морковки”, вновь будет применяться – по крайней мере, в начале года.

На определенном этапе такая денежно-кредитная политика способствовала существенному снижению инфляции, но некоторые ее особенности и определенные вторичные эффекты привели к ускорению роста цен за последние месяцы. Одним из таких факторов стало снижение склонности к сбережениям и повышение спроса на кредиты со стороны домашних хозяйств.

Однако, поскольку рост потребительского кредитования в 2019 году должен замедлиться, инфляция, видимо, начнет снижаться уже во втором квартале.

подробнее: Скачать | 94 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***