Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Экономический рост: В 2019 году ВВП может снова превысить [не слишком оптимистичные] ожидания

Недавно Росстат опубликовал пересмотренные квартальные данные по системе национальных счетов (СНС), которые призваны соответствовать ранее обнародованному показателю роста ВВП по итогам 2018 года, неожиданно составившему 2,3%. Поквартальная динамика ВВП, представленная Росстатом, показывает, что годовые темпы роста ВВП в 2018 году ускорились.

Впрочем, данные за февраль говорят о том, что в начале 2019 года темпы роста в различных сегментах экономики демонстрируют либо замедление, либо отсутствие ускорения. В отсутствие же полных данных за 1К19 сложно понять, что происходит с совокупным выпуском – действительно ли его рост замедляется, или просто продолжается боковой тренд. В целом, подобное развитие событий нельзя назвать неожиданным.

Если экономика действительно по-прежнему колеблется возле уровней, достигнутых в 2К14, рост ВВП в 2019 году может, видимо, превысить общепринятый прогноз, который составляет около 1,5%. При этом Всемирный банк недавно снизил прогноз ВВП России на 2019  год до 1,4% из-за “более низких цен на нефть” (очень популярное и привычное объяснение).

Однако нельзя исключать, что в 2019 году ВВП России может вырасти примерно на 2% (или даже чуть больше), т.е. что темпы экономического развития замедлятся незначительно и это замедление будет больше похоже на боковой тренд, отражающий как бы движение по инерции в условиях глобальной неопределенности и усиления давления со стороны США.

подробнее: Скачать | 125 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***