Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Бюджет 2020: Меньше профицит – меньше искажений

Министерство финансов РФ представило обновленный проект бюджета на ближайшие три года. Судя по документу, намечается переход к более щедрой бюджетной политике, что в целом должно оказать поддержку экономическому росту. Экономике помогут не только дополнительные расходы государства на нацпроекты, но и устранение определенных дисбалансов на денежных рынках – например, таких, как завышенные процентные ставки для конечных заемщиков при  ставках денежного рынка ниже ключевой ставки ЦБ. Последнее подразумевает отсутствие у банков спроса  на рефинансирование в ЦБ.

При существенном снижении профицита бюджета у Минфина будет меньше возможностей закачивать в финансовую систему ненужную ликвидность – хотя покупки валюты в рамках бюджетного правила будут продолжаться, у министерства будет меньше свободных денег для размещения на депозитах в банках. Кроме того, при более дешевой нефти валютные интервенции Минфина на рынке сократятся. Все это приведет к сближению ключевой ставки и ставок денежного рынка.

В такой ситуации спрос банков на рефинансирование в ЦБ может начать расти, что будет способствовать и повышению спроса кредитных организаций на ОФЗ, то есть на инструмент, который может использоваться в качестве залога без дисконта. Хотя программа госзаимствований на следующий год выглядит довольно амбициозной, поддержку ей окажет спрос со стороны банков.

подробнее: Скачать | 842 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***