Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 27 июня: котировки лягут в дрейф

Рынок накануне
Преобладала положительная динамика. Лидерами роста стали префы Нижнекамскнефтехима (NKNCP:RX 67,20, +7,55%), продолжающие закрывать дивидендный гэп. Похоже, что инвесторы ожидают высоких выплат и через год. В аутсайдерах оказались акции Калужской ЭСК (KLSB:RX 12,26, -16,54%). Пара USD/RUB торговалась вблизи 63,00.
Новости рынка и компаний
В Магните (MGNT:RX 3865, +4,74%) сменился гендиректор. Причиной роста котировок на этой новости, видимо, стали надежды инвесторов на позитивные перемены в составе менеджмента компании, повышение котировок западных аналогов российского ритейлера на предыдущих торгах, а также рост цен в условиях сокращения с февраля ликвидности операций и спада торговой активности в этих бумагах.
Аэрофлот (AFLT:RX 101,52, +0,22%) увеличит топливный сбор. По данным руководства компании, сейчас на услуги, не связанные непосредственно с авиаперевозками, приходится 6% ее доходов. Аэрофлот намерен значительно увеличить данный показатель учитывая глобальные долгосрочные тенденции диверсификации бизнеса и на фоне ухудшения среднесрочной динамики потребительского спроса.
Акции Интер РАО (IRAO:RX 4,54, -5,88%) подешевели после роста на 25% с начала месяца. На ценах отразились технические факторы, влияние которых усилила информация о том, что генеральный директор, председатель правления компании Борис Ковальчук продал свою долю акций ИРАО, составлявшую, впрочем, лишь 0,15%. Компания официально заявила, что соглашение о продаже акций было достигнуто еще в апреле.
Торговые идеи
Роснефть (ROSN:RX 415,9, +0,91%). Спек. покупка, ТР 440 руб. Драйвером роста котировок может стать повышение цен на нефть или отказ от сокращения добычи в рамках соглашения ОПЕК+, что позволит компании увеличить производство углеводородного сырья.
Ожидания
Ожидаю боковую динамику. Важных локальных новостей нет, а внешние рынки не дают четких ориентиров. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2740–2770 п., прогноз по паре USD/RUB: диапазон 62,50–63,50.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***