Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 14 августа: индексы получили повод для отскока

Рынок накануне
Сложилась разнонаправленная динамика. Большинство бумаг закрылось на отрицательной территории. Лидерами роста стали акции Лензолота (LNZL 8400, +13,51%), хотя сама компания непосредственной производственной деятельности не ведет. В аутсайдерах оказались бумаги Алросы (ALRS:RX 72,73, -3,15%). Пара USD/RUB опустилась ниже 65,00.
Новости рынка и компаний
США отложили наступление в торговой войне. Новость о том, что Белый дом отсрочит введение пошлин на китайские товары, взбодрила рынок, до этого пребывавший в пессимизме на фоне обвала на аргентинских площадках. Утраченной капитализации эта новость не вернула, но негативную обстановку разрядила. Пара USD/RUB утром штурмовала полугодовой максимум, игроки были готовы увеличивать ставки на ослабление рубля, но неожиданная хорошая новость отбросила курс сразу на 1,5 руб. вниз.
Минфин проведет аукцион ОФЗ. Рынку будут предложены бумаги с фиксированным купоном сроком на шесть лет. Буквально вчера Минфин объявил о намерении возобновить размещение флоутеров, популярность которых резко снизилась из-за макроэкономической стабильности. Ввиду риска обесценения рубля Минфин готов предложить рынку защитные бумаги. Однако в ближайшее время эта тяжелая артиллерия не понадобится. Я полагаю, что спрос на аукционе будет на уровне прошедшей недели, диапазон размещения: 7,1–7,25%.
Торговые идеи
Сургутнефтегаз, ап (SNGSP:RX 31,90, -0,22%). Спек. покупка, ТР 37 руб. В условиях риска коррекции рынка и обесценения рубля рекомендуем переключаться на защитные инвестиции.
Ожидания
Ожидаем рост в пределах 1%. Рынок будет отыгрывать динамику внешних площадок. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2690–2710 пунктов, прогноз по паре USD/RUB: коридор 65,00–65,05.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***