Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 20 августа: в ожидании новостей от ФРС и ЕЦБ

Рынок накануне
Покупки активизировались. Краткосрочные технические факторы препятствуют движению вниз. Ожидания новостей о новых мерах монетарного стимулирования от ЕЦБ и ФРС, а также очередное смягчение риторики США по отношению к Китаю обеспечивают рынки драйверами роста. Инвестсообщество рассчитывает, что в сентябре ЕЦБ объявит о выкупе с открытого рынка облигаций на сумму порядка 50 млрд евро в месяц и снизит ключевую ставку на 0,1% — до -0,3% годовых. В связи с этим большое значение будет иметь протокол июльского заседания ЕЦБ, который выйдет 22 августа. Аналогичный документ по ФРС будет опубликован днем ранее, а 23 августа Джером Пауэлл выступит с комментариями, посвященными текущей политике регулятора.
Новости рынка и компаний
В период действия оферты поступили заявления о продаже 82,9 млн акций ЛУКОЙЛа (LKOH:RX 52404,80%). Этот объем отражает потенциал сокращения количества акций компании в обращении в ближайшие кварталы.
Выручка и чистая прибыль Алросы (ALRS:RX 71,750,14%) по МСФО оказались на уровне ожиданий. Благодаря существенному снижению долга компания может направить на выплату дивидендов за полугодие до 28,3 млрд руб., что примерно вдвое выше прогнозов. Мы по-прежнему считаем возможным значимое улучшение финансовых показателей компании в среднесрочном периоде. Краткосрочно ее акции сохранят сильную зависимость от динамики цен на продукцию.
Торговые идеи
Магнит (MAGN:RX 36330,89%). Спек. покупка, ТР 3780 руб. В фокусе отчетность за первое полугодие. Мы предполагаем, что вышедшая на прошлой неделе отчетность X5 Retail отражает рыночный тренд. Сильные данные по розничным продажам в США обеспечат акциям российских ретейлеров дополнительную поддержку.
Ожидания
Ожидаем рост в пределах 1%. Позитивный импульс на рынке выглядит достаточно сильным. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 2630–2700 пунктов, прогноз по паре USD/RUB: коридор 65,40–68,35.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***