Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 30 января: отчетность держит акции в боковике

Рынок накануне
Торговая динамика была смешанной. Отчеты компаний США удержали рынок от снижения. Лидерами роста стали акции ФСК (FEES:RX 0,22448, +3,48). Ослабление тревожности по поводу китайского коронавируса отправило в аутсайдеры акции Фармсинтеза (LIFE:RX 7,65, -12,57%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 62,30-62,70 на фоне снижения цен на нефть.
Новости рынка и компаний
Влияние распространения коронавируса на бизнес Аэрофлота (AFLT:RX 108, -0,74) минимально. Доля лидера отечественных гражданских авиаперевозок на азиатско-тихоокеанском направлении менее 5%, так что даже в случае отмены части рейсов на срок до двух недель потери Аэрофлота в первом квартале не превысят 0,4% от выручки. Не исключаем, что инвесторы попытаются бурно отыграть новости о сокращении количества перелетов, но, по нашему мнению, риска заметного падения мирового авиационного трафика нет.
Инфляция остановилась, доходы растут. Сообщается о нейтральной динамике недельной инфляции. По предварительным данным, реально располагаемые доходы населения за прошлый год увеличились более чем на 2,5%. Зарплата за прошлый год выросла в среднем приблизительно на 6%, что несколько превысило инфляцию. Мы полагаем, что тренд на повышение доходов сохранится в текущем году, поскольку бюджет предусматривает увеличение социальных расходов до 4 трлн руб. Драйвером роста служит отсутствие сильных шоков в экономике. Однако доходы населения по-прежнему повышаются недостаточно активно. Увеличение располагаемых доходов в краткосрочной и среднесрочной перспективе оказывает положительное влияние на рост финансового и потребительского сектора.
Торговые идеи
ГК ПИК (PIKK RX 428,2, +0,28%). Покупка, ТР 4400 руб. Компания названа в числе потенциальных бенефициаров от дополнительных социальных расходов, которые будут направлены на материнский капитал и другие программы поддержки семей.
Ожидания
Ожидаем разнонаправленную динамику. Будут отыгрываться итоги заседания ФРС и макростатистика из США. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 62,5-63. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 3100-3130 пунктов.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***