Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Обзор российского рынка на 3 февраля: акции попали под влияние вируса

Рынок накануне
Коррекция охватила первый эшелон. В лидерах роста закрепились акции Фармсинтеза (LIFE:RX 8,70, +8,07%). Аутсайдерами стали акции Россетей (RSTI:RX 1,6018, -4,65%) и НЛМК (NLMK:RX 138,0, -4,05%). Пара USD/RUB подскочила почти до отметки 64 при увеличении торговых оборотов.
Новости рынка и компаний
Фондовый рынок растерял январский рост. В начале месяца будет преобладать негативная динамика. Мы не исключаем усиления коррекции, поскольку на мировых площадках продолжается снижение. Если в феврале индекс S&P500 опустится до 3000 пунктов, то индекс Мосбиржи скорректируется в диапазон 2950–3000 п. Лучшими инвестициями выглядят валютные облигации, акции металлургии и телекомов.
Рубль продолжает «болеть». Новости о регистрации единичных случаев вируса в России инвесторы попытались отыграть ростом курса USD/RUB. Мы полагаем, что фундаментальных причин для ослабления рубля нет. Вспышка вируса в Китае исчезнет из центра внимания через одну-две недели. Примерно через месяц начнут снимать карантинные ограничения. Товарооборот восстановится. Временной реакцией может стать снижение спроса на аукционах гособлигаций, но на экономику это влияния не оказывает. На валютном рынке не наблюдается паники, рост оборотов связан с закрытием коротких маржинальных позиций.
Торговые идеи
Алроса (ALRS:RX 80,20, -5,23%). Покупка, ТР 86,05 руб. Риски для дивидендов компании снизились из-за обсуждаемой регуляторами покупки трети ее запасов в Гохран, а также на фоне информации о кредитном соглашении Dali Diamond и РОСЭКСИМа.
Ожидания
Ожидаем разнонаправленную динамику. Рынки будут реагировать на окончание политических дебатов в США и выход Великобритании из ЕС. Ожидание в паре USD/RUB: диапазон 63,00-63,50. Ориентир п. по индексу Мосбиржи: коридор 3050-3100 п.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***