Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Рынок США: обзор и прогноз на 23 марта. Нет стимулов – нет роста

Рынок накануне

Торги 20 марта фондовые индексы США вновь завершили в минусе после последних турбулентных сессий. S&P500 по итогам дня снизился на 4,34%, до 2305 пунктов. Наибольшее падение наблюдалось в защитных секторах коммунальных услуг и нециклических потребительских товаров.
Эффект от масштабных стимулирующих мер, похоже, испарился, поскольку все новые и новые отрасли приостанавливают работу, чтобы ограничить распространение коронавируса.

Мы ожидаем
Мировые фондовые площадки начали неделю в красной зоне на фоне продолжающегося распространения коронавируса и неспособности законодателей США договориться о новых мерах поддержки экономики. Количество заразившихся коронавирусом в мире за выходные выросло почти на 100 тыс. и приблизилось к 350 тыс. Число летальных исходов превысило 14,7 тыс. Рост смертности от COVID-19 в Италии замедлился. Испания продлевает карантин. В США за сутки зафиксировано свыше 9 тыс. новых случаев заражений.
Представители Демократической партии в Конгрессе США заблокировали новый пакет стимулирующих мер, так как по-прежнему считают слишком щедрыми предлагаемые в нем меры по поддержке бизнеса. Новое голосование должно состояться сегодня. Тем временем советник президента США Ларри Кудлоу заявил, что объем стимулов может превысить $2 трлн. Однако отсутствие консенсуса по мерам экономической помощи нервирует инвесторов, так как угрожает затягиванием кризиса.
Азиатские индексы на этом фоне показывают преимущественно негативную динамику: шанхайский CSI300 теряет больше 3%, гонконгский Hang Seng падает на 5%, и только японский Nikkei торгуется в плюсе. Европейские фондовые площадки открылись падением в пределах 4-5%, реагируя на новые меры по ограничению передвижения в Евросоюзе.
Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, вновь усиливается. Ставка по 10-летним трежерис опускается ниже 0,8%. Brent теряет более 6% и торгуется вблизи $25 за баррель. Золото ушло под отметку $1500 за унцию. Таким образом, аппетит к риску остается слабым. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов продолжит снижение и будет торговаться в диапазоне 2150-2300 пунктов.
Макростатистика
Значимой макроэкономической статистики сегодня не ожидается.
Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance опустился до 3 из 100, что соответствует отметкам 2008 года и отражает беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.
Техническая картина
Техническая картина по S&P500 по-прежнему выглядит слабой. Индекс не удержался выше предыдущего минимума, что уменьшает шансы на остановку падения. Индекс остается ниже линии почти 11-летнего «бычьего» тренда, тянущейся с минимума 2008 года, что сигнализирует о вероятности продолжения негативной динамики. Индикатор RSI показывает неуверенные признаки «бычьей» дивергенции, но держится ниже нейтрального уровня 50, поэтому не исключено и обновление дна. Ближайшими сильными уровнями поддержки для S&P500 после пробоя 2350 пунктов теперь выступают максимумы 2015 года у 2150 пунктов и далее, минимумы 2016-го на уровне 1850 пунктов.
В поле зрения
24 марта о первых последствиях пандемии коронавируса для бизнеса расскажет отчет Nike Inc. Компания, вероятно, отчитается за квартал, завершившийся в феврале, ростом выручки, обусловленным высоким спросом на новые продукты вроде Jordan 11. Прогнозируется снижение прибыли в результате инвестиций в цепочку поставок, которая была нарушена в результате вспышки коронавируса. Уолл-стрит ожидает комментариев менеджмента относительно предполагаемого снижения продаж Nike в следующем квартале из-за временного закрытия магазинов. Акции компании уже потерял почти 40% от максимумов и после восстановления спроса могут быстро отыграть часть потерь благодаря устойчивой бизнес-модели.
24 марта финансовая и технологическая корпорация Square, Inc. (SQ) проведет день инвестора. Мы ожидаем, что на нем могут быть раскрыты предварительные данные за первый квартал 2020 года, а также представлен обновленный прогноз на 2020 год с учетом наблюдаемого замедления экономики. Другие участники индустрии электронных платежей (Visa Inc. (V), Mastercard Incorporated (MA) и PayPal Holdings Inc (PYPL)) ранее выпустили пересмотренные прогнозы финансовых результатов на 2020 год. С большой вероятностью более точные данные будут доступны только к 6 мая, когда выйдет отчет Square за первый квартал 2020 года. Данное событие интересно также с точки зрения динамики объема платежей в розничной торговле.
25 марта выйдет квартальная отчетность Micron Technologies, которая отразит результаты влияния коронавируса на индустрию полупроводников. Вспышка инфекции вызвала сбои в спросе и предложении во всем мире, что сильно ударило по всей отрасли. Компания ожидает сокращения выручки примерно на 20% при падении EPS почти на 80%. Последствия пандемии откладывают ожидавшееся после подписания предварительных торговых соглашений между США и КНР восстановление индустрии полупроводников. Тем не менее она относится к высокоцикличным отраслям. Следовательно, после того как появится надежда на скорое восстановление экономики, акции MU могут вырасти быстрее других.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***