Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Российский фондовый рынок: Уверенный рост вслед за ведущими мировыми фондовыми площадками


Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:
Во вторник 24 марта к середине торговой сессии основные российские фондовые индексы показывают уверенный рост вслед за ведущими мировыми фондовыми площадками. Рублевый индекс МосБиржи прибавляет 6,8%, а долларовый Индекс РТС растет на 9,0%. Торговые обороты остаются ниже чем накануне. Среди акций, входящих в расчет Индекса МосБиржи, в лидеры по темпам роста можно назвать акции ГМК Норильский Никель, цены которых взлетели на 22%. Поддержку акциям оказывает взлет цен на металлы, рынок которых позитивно воспринял меры поддержки ФРС и ослабления карантинных ограничений в США. Котировки палладия взлетели на 17,5%, платины – на 9,8%, никеля растут на 2,2%, меди подрастают на 4,0%. Котировки акций Polymetal прибавляют 14% на фоне роста цен на золото на 7,2% и серебра на 6,8%. Котировки акций Татнефти растут на 11,5% по привилегированным и на 10,1% по обыкновенным акциям. Цены акций Интер РАО расту на 8,4%.
В лидерах по темпам падения можно отметить привилегированные акции Сургутнефтегаза, котировки которых падают на 0,2%.
На основных мировых фондовых площадках наблюдается ускоренный рост. Американские индексы упали на 0,3-2,9%. ФСР вышел с очередным предложением широкого выкупа активов, объем которого не ограничен. В конгрессе не смогли согласовать план поддержки экономики, что оказало давление на рынок. Но процесс переговоров идет и с высокой вероятностью будет успешно завершен. Позитивно рынки восприняли обсуждение планов ограничения карантинных мероприятий в администрации Трампа. Фьючерс на индекс S&P 500 растет к середине вторника на 5,2% В то же время ситуация с распространением коронавируса остается сложной. За последним данным ВОЗ за воскресенье-понедельник 23 марта количество зарегистрированных зараженных COVID-19 в мире выросло на 40,8 тыс. человек – до 333 тыс. Против 26 тыс. в субботу. Умерло – 1727 против 1600 в субботу, из которых 649 приходится на Италию (в субботу – 795). На Италию также приходится 14% новых зафиксированных случаев заражения против 25% в субботу. Количество новых случаев в Италии упало с 6,56 до 5,56 тыс. В США количество новых заражений за последние два дня составило 16,4 тыс. или 40% от общего прироста против 4,8 тыс. в пятницу. Количество умерших составило в США 201 человек против нуля за субботу и 51 человека в пятницу.
Бразильский индекс BOVESPA упал на 5,2%. Азиатские рынки позитивно восприняли новости о возможном скором снятии карантина с города Ухань, где был первоначальный очаг распространения вируса. Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 2,3%, гонконгский индекс Hang Seng прибавил 4,4%, корейский KOSPI подрос на 8,6%, а индийский Nifty 50 растет на 2,5% после обвала более чем на 10% накануне. Основные европейские фондовые индексы также показывают опережающий рост. Французский САС 40 прибавляет 5,7%, немецкий DAX подрастает на 6,7%, британский FTSE 100 растет на 4,1%, а индекс Euro STOXX 50 подрастает на 6,4%. Итальянский индекс FTSE MIB прибавляет на 6,7%, а испанский IBEX 35 растет на 5,1%.
Котировки нефти Brent сегодня подрастает на 2,3% и торгуются на уровне 28,2 долл. за барр. Укрепление доллара к ведущим мировым валютам замедлилось после сообщения о масштабных мерах увеличения ликвидности со стороны ФРС: индекс доллара к ведущим мировым валютам DXY сегодня падает на 1,3%. На отечественном валютном рынке продолжается укрепление рубля и пары евро/рубль и долл./рубль сегодня теряют 0,1-0,8%.
Из макроэкономической статистики стоит отметить данные по индексу деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго. В феврале показатель составил +0,16 против -0,33 в январе.
Индекс PMI в сфере услуг еврозоны в марте обвалился до 28,4 против 52,6 в феврале. Показатель в производственной сфере оказался чуть лучше – упал до 44,8 против 49,2 в феврале.
Сегодня внимание могут привлечь новости с переговоров министров иностранных дел G7.

подробнее: Скачать | 846 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***