Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Российский фондовый рынок: Наблюдается продолжение роста российского рынка акций

Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:
В среду 25 марта после первых часов торгов наблюдается продолжение роста российского рынка акций. Рублевый индекс МосБиржи прибавляет 3,9%, а долларовый Индекс РТС растет на 6,1%. Торговые обороты выросли по сравнению с уровнем вторника. Среди акций, входящих в расчет Индекса МосБиржи, в лидеры по темпам роста можно назвать акции Аэрофлота, цены которых растут на 11%. ВТБ лизинг пошел на встречу компании и предоставит отсрочку по платежам за переданные в пользование самолеты. Акции ММК прибавляют в цене 7,9%. Котировки бумаг АЛРОСА подрастают на 7,7%. Закрытие на карантин работы на ряде месторождений Алмазов в Северной Америке и оживление активности в Азии могут поддержать продажи компании. Акции АФК Система прибавляют в цене 7,2%. Акции Полюса и Polymetal прибавляют в цене 4,5% и 1,4% соответственно. Котировки акций ГМК Норильский Никель продолжают рост и сегодня прибавляют 3,6%. Поддержку акциям компаний цветной металлургии оказывают растущие цены на металлы. Котировки палладия растут на 7,5%, платины прибавляют 4,3%, меди подрастают на 0,6%, а серебра растут на 2,8%. В то же время котировки золота теряют сегодня около 0,5%. Акции ВТБ прибавляют более 3% на ожиданиях сохранения ранее озвученных дивидендных планов.
В лидерах по темпам падения можно отметить расписки X5 Retail Group, котировки которых падают на 3,0%. Инвесторы частично выходят из подорожавших акций потребительского сектора в пользу бумаг с более высоким потенциалом отскока. В целом российские акции уже отыграли часть обвального падения, которое наблюдалось с 24 февраля по 18 марта. Индекс МосБиржи упал на 34% за этот период. В то же время за последнюю неделю восстановление индекса составило почти 18% и индексу удалось таким образом отыграть почти более трети первоначального падения. Из первой десятки по рыночной капитализации акции Газпрома отыграли меньше всего - 19% падения. Наибольшую долю из топ-10 отыграли акции ГМК Норильский Никель - почти две трети. Бумаги Полюса даже вышли в плюс, обновив максимум с начала года.
На основных мировых фондовых площадках продолжается рост. Американские индексы накануне взлетели на 8,1-11,4%. По сообщениям в прессе в конгрессе пришли к согласию по пакету мер по стимулированию экономики на 2 трлн. долл. Решимость Трампа после окончания карантинных мероприятий 12 апреля снять возможные ограничения и нормализовать экономическую активность поддержала быков. Фьючерс на индекс S&P 500 растет к 12-30 по мск на 1,1%. В то же время ситуация с распространением коронавируса в США вызывает все большую тревогу. остается сложной. По последним данным ВОЗ за вторник 24 марта количество зарегистрированных зараженных COVID-19 в мире выросло на 39,8 тыс. человек – до 372 тыс. Против 40,8 тыс. в понедельник. Умерло – 1722 против 1727 в понедельник, из которых 601 приходится на Италию (в понедельник – 649). На Италию также приходится 12% новых зафиксированных случаев заражения против 14% в понедельник. Количество новых случаев в Италии упало с 5,56 до 4,78 тыс. В США количество новых заражений за последние два дня составило 10,6 тыс. или 27% от общего прироста против 16,4 тыс. в субботу-понедельник. Количество умерших составило в США 69 человек против 201 человека в субботу-понедельник.
Бразильский индекс BOVESPA вырос на 9,7%. Азиатские рынки продолжают отыгрывать предстоящее в ближайшие дни снятие карантина с города Ухань, где был эпицентр коронавируса месяц назад. Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 2,2%, гонконгский индекс Hang Seng прибавил 4,0%, корейский KOSPI увеличился на 5,9%, а индийский Nifty 50 растет на 6,8%. Основные европейские фондовые индексы также демонстрируют восходящую динамику. Французский САС 40 прибавляет 4,4%, немецкий DAX подрастает на 3,4%, британский FTSE 100 растет на 4,2%, а индекс Euro STOXX 50 подрастает на 3,0%. Итальянский индекс FTSE MIB прибавляет на 5,0%, а испанский IBEX 35 растет на 4,1%.
Котировки нефти Brent сегодня торгуются ниже уровней закрытия накануне на 0,9% и находятся вблизи уровней в 27,4 долл. за барр. Индекс доллара к ведущим мировым валютам DXY теряет сегодня около 0,8%. На отечественном валютном рынке ускорилось укрепление рубля и пары евро/рубль и долл./рубль сегодня теряют 1,0-1,4%.
Из макроэкономической статистики стоит отметить данные по индексу менеджеров по закупкам PMI в сфере услуг США, который обвалился в марте до 39,1 против 49,4 в феврале. Индекс в производственной сфере также упал до 40,5 против 49,6 в феврале.
Индекс делового климата в Германии от института IFO упал в марте до минимального значения с 2009г. Индекс экономических ожиданий оказался наихудшим с 2010г.
Главы внешнеполитических ведомств G7 обсудят проблемы коронавируса, обстановку на ближнем востоке, Иран и КНДР по видеосвязи. Из макроэкономической статистики стоит отметить сегодняшние данные по количеству заказов на товары длительного пользования в США и темпы потребительской инфляции в России.

подробнее: Скачать | 850 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***