Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Внимание сосредоточится на нефтяном рынке — Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США во вторник, после попыток трех основных индексов отступить от минимумов в начале дня, завершились их падением на 0,8-1,5%. На рынке не было опубликовано значимых макроэкономических данных, а продажи проходили главным образом в рамках коррекции. Индикатор S&P 500 остается выше ключевой поддержки 3100 пунктов, в то время как ежедневные темпы роста заболеваний коронавирусом в США все еще составляют около 50 тыс человек.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,3%.
Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 примерно на 0,8%.
На торгах в Азии утром не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei 225 снизился на 0,75%. Индексы Китая продолжают ралли текущей недели и растут на 1-1,2%, а гонконгский Hang Seng почти не изменяет позиций. В регионе беспокойство инвесторов вызвала ситуация с ростом числа заболеваний в Австралии, где правительство вновь ввело некоторые ограничительные меры в Мельбурне.
Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром падают чуть более чем на 0,5% после попыток восстановления накануне. Американский институт нефти (API) показал неожиданный рост запасов “черного золота” в США на прошлой неделе на 2 млн баррелей при сокращении запасов нефтепродуктов на 2,7 млн баррелей. От отчета Минэнерго США в среднем ждут падения запасов нефти на 3,11 млн баррелей. Если прогнозы не оправдаются, а особенно если добыча возобновит повышение, нефтяные фьючерсы могут подвергнуться более серьезной нисходящей коррекции.
События дня:
• экономические прогнозы ЕС (12.00 мск)
• отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
• финансовые результаты Сбербанка за 6 мес 2020 г по РСБУ
• закрытие реестра акционеров для получения дивидендов Детского мира, Лукойла, ОГК-2 за 2019 г

Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС во вторник не показали единой динамики и продолжили торговлю в рамках диапазонов 2800-2835 пунктов и 1200-1250 пунктов. В середине недели не складывается предпосылок для выхода индикаторов из обозначенных “боковиков”. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2790-2860 пунктов.
Рубль на Мосбирже накануне вышел в плюс и укрепился примерно на 0,5% против доллара и евро после обновления очередных минимумов с мая. Пара доллар/рубль отступила вниз от уровня 72 руб, на тестирование которого, впрочем, может вновь пойти в середине недели при ухудшении мировых настроений. Пара евро/рубль поднималась выше 81,50 руб, после чего отступила в район 80,50 руб. Риски краткосрочного ослабления рубля остаются актуальными.
Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, перейдут к умеренному снижению ввиду преобладания продаж за рубежом и снижения нефтяных котировок в среду. День вновь будет спокойным на макроэкономические события, среди которых стоит отметить разве что данные Минэнерго США по запасам. Прогнозы API предупреждают, что слишком позитивных для нефтяных котировок цифр лучше не ждать, но все еще не исключены приятные сюрпризы. Фьючерсы на золото после обновления накануне многолетних максимумов остаются выше 1800 долл/унц и продолжат оказывать поддержку золотодобытчикам.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***