Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Рынок США: обзор и прогноз на 24 марта. «Быки» снижают активность

Рынок накануне
Торги 23 марта американские фондовые площадки завершили в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,76%, до 3911 пунктов, Dow Jones потерял 0,94%, NASDAQ снизился на 1,12%. Большинство секторов S&P 500 продемонстрировали негативную динамику, падение возглавил сектор сырья и материалов (-2,1%) после публикации данных о запасах алюминия в Китае. Лидером роста стал сектор коммунальных услуг (+1,53%) на фоне продолжающегося снижения доходности трежерис.
Новости компаний
• По мнению представителей органов здравоохранения США, результаты испытаний вакцины AstraZeneca (AZN: -3,5%) могут быть основаны на неполных или устаревших данных,
• ViacomCBS (VIAC: -9,1%) объявил о планах провести SPO и привлечь $3 млрд.
• BioLife Solutions (BLFS: +8,8%) приобретут Stirling Ultracold. Сделка будет профинансирована за счет акций BLFS, выпущенных в ходе SPO в объеме 6,6 млн бумаг.
Мы ожидаем
Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику. Отмечаются признаки того, что самые яростные розничные «быки» больше не склонны приносить на рынок средства, получаемые в рамках последнего пакета фискальных стимулов. Например, количество контрактов по торгуемым колл-опционам снизилось с более чем 30 млн в январе до 20 млн на этой неделе. Январский всплеск был непосредственно обусловлен получением стимулирующих чеков, но сейчас, когда новая волна выплат пополняет счета граждан США, объемы вливаний в акции падают, хотя по-прежнему находятся на достаточно высоких уровнях. С ослаблением карантинных мер и началом туристического сезона американцы могут предпочесть потратить стимулирующие выплаты не на пополнение брокерского счета, а на отдых и путешествия.
Выступление главы ФРС Джерома Пауэлла не преподнесло инвесторам значимых новостей. Заявления представителей ФРС подтвердили ранее заявленную стратегию: сохранение низкой ключевой ставки и лояльность к инфляции на фоне ускоренного роста экономики. Ввиду снижения доходности трежерис тенденция перетока капитала из акций «стоимости» в компании «роста» сохраняется.
• Азиатские фондовые площадки закрылись в красной зоне. Китайский CSI 300 просел на 1,61%, японский Nikkei 225 потерял 2,04%, гонконгский Hang Seng упал на 2,03%. Европейский EuroStoxx 50 снизился на 0,28%.
• Аппетит к риску неуверенный. Ставка по 10-летним трежерис снизилась до 1,64%. Фьючерс на нефть марки Brent упал до $62. Золото скорректировалось до $1730.
Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3900–3950 пунктов.
Новости экономики и макростатистика
24 марта будет опубликован Markit PMI за март. Инвесторы ожидают повышения производственного индекса до 59,4 по сравнению с 58,6 месяцем ранее. Индекс сектора услуг, согласно ожиданиям, вырастет с 59,8 до 61,1. Особый интерес для инвесторов будут представлять такие его компоненты, как инфляция и занятость.
Отчеты
Публикаций значимой финансовой отчетности на сегодня не запланировано.
Индекс настроений
Индекс настроений от Freedom Finance снизился до 74 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в 2021 году. Обеспокоенность в отношении негативных последствий пандемии COVID-19 продолжает ослабевать благодаря массовой вакцинации.
Техническая картина
Технически S&P 500 по-прежнему находится в восходящем тренде. При этом вероятна краткосрочная консолидация, так как по индикатору RSI формируется «медвежья» дивергенция, которая ограничивает активность покупателей. Ключевым сопротивлением в случае продолжения восходящего движения выступает уровень 4000 пунктов, расположенный вблизи текущей цены.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***