Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

ФРС не исключает более раннего сворачивания стимулирующих мер — Елена Кожухова, аналитик ИК \"ВЕЛЕС Капитал\"

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают коррекционное снижение, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США в среду, после разнонаправленной динамики в течение дня, завершились повышением трех основных индексов в пределах 0,4%. На этот раз лучше рынка к концу сессии чувствовали себя циклические компании, а индикаторы S&P 500 и Nasdaq по ходу дня обновили исторические максимумы, несмотря на перекупленность. Умеренный оптимизм на рынке сохранялся вопреки явным сигналам скорого сворачивания стимулирующих мер, которые содержались в протоколах заседания ФРС. Так, представители регулятора уже на заседании в этом месяце готовы обсуждать сокращение программы покупок облигаций, а некоторые не исключают повышения процентных ставок в следующем году.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,4%. В четверг основным событием дня можно назвать публикацию еженедельных данных по заявкам на пособия по безработице, которые, вероятно, покажут дальнейшее восстановление рынка труда.
Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, который отвоевал часть потерь предыдущего дня. В четверг на биржах будут оценивать протоколы заседания ЕЦБ.
На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,9%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,2%. Китайские индексы снижаются в пределах 2%. Падение в регионе (и, в частности, на биржах Гонконга) возглавляют высокотехнологичные акции, которые в последнее время испытывают давление от ужесточения регулирования со стороны властей КНР.
Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 0,5% после падения на 1,5% накануне. Котировки расположены ниже первых краткосрочных поддержек 74,50 долл и 72,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), но пока удерживают уровни 72,50 долл и 69,50 долл (нижние полосы Боллинджера), что все еще оставляет некоторые шансы на отскок. В Американском институте нефти сообщили о падении запасов “черного золота” на прошлой неделе на 8 млн баррелей при сокращении запасов бензина на 2,7 млн баррелей. Аналогичной динамики ожидают от отчета Минэнерго США, что было бы позитивно для цен.
События дня:
• протоколы заседания ЕЦБ (14.30 мск)
• недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
• отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.00 мск)
• акции Абрау-Дюрсо, НКХП, Ростелекома последний день торгуются с дивидендами за 2020 г
• вебкаст с Магнитом

Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС в среду не показали значительных изменений и отступили от максимумов дня. В начале новой сессии индикаторы, судя по всему, направятся к ближайшим поддержкам 3840 и 1625 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков), завершение дня ниже которых повысит шансы развития нисходящего движения. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3830-3940 пунктов.
Рубль накануне ослаб против доллара и евро, а на утренних торгах продолжает терять позиции. Пара доллар/рубль поднялась к 75 руб, максимуму с мая, и остается в зоне перекупленности. Ближайший район сопротивлений для доллара расположен у 75,50 руб. Пара евро/рубль стремится к 88,60 руб, при преодолении которых, вероятно, проверит на прочность отметку 89 руб.
В начале основной сессии российские фондовые индексы, судя по всему, выйдут в умеренный минус, оказавшись под давлением ухудшения зарубежных настроений. Негативная реакция американских инвесторов на более ястребиные, чем ожидалось, протоколы заседания ФРС несколько запоздала и наблюдается уже после завершения вчерашней сессии. Нефтяные цены и котировки многих металлов при этом склонны к снижению в том числе на фоне сильного доллара. Во второй половине сессии, впрочем, отчет Минэнерго США может принести благоприятные для “черного золота” сигналы и, возможно, улучшит настроения в том числе на российских биржах.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***