Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Транснефть придерживается сильного восходящего тренда — Елена Кожухова, аналитик ИК \"ВЕЛЕС Капитал\"

Российский фондовый рынок к середине дня не показывал единой динамики, ощущая влияние внешнего фона и крепкого рубля. Индекс Мосбиржи к 15.10 мск снизился на 1,59%, до 2282,02 пункта, а долларовый РТС вырос на 0,46%, до 1236,86 пункта.

Рубль на Мосбирже укреплялся в пределах 2,5%, находясь у 58,10 руб и 62 руб соответственно. На Форекс российская валюта подскочила на 4,5-5%, вплотную приблизившись к максимумам с конца мая 55,42 руб и 59,71 руб соответственно в ожидании более сдержанного тона ЦБ РФ в отношении процентных ставок на завтрашнем заседании.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали привилегированные акции Транснефти (+3,55%), бумаги ЛСР (+3,05%), котировки Самолета (+2,67%), акции ПИКа (+2,08%) и Детского мира (+1,99%).

Бумаги Самолета возобновили повышение в ожидании выплаты дивидендов за 1-й квартал текущего года с доходностью чуть менее 2%, и также росли вместе с другими застройщиками.

В Транснефти все еще не объявили решения по дивидендам за 2021 год, которое, по словам представителей компании, должно быть озвучено в июне. Судя по всему, инвесторы не исключают объявления о выплатах, что было бы вполне логичным при высоких ценах на энергоносители.

С технической точки зрения акции Транснефти чувствуют себя гораздо лучше основного рынка и в четверг поднялись к максимуму с конца марта, у которого приостановили повышение (130 тыс руб), находясь также в зоне краткосрочной перекупленности. В целом ADX дневного графика указывает на преобладание сильного восходящего тренда, а недельного графика сигнализирует о возможном восстановлении более уверенного среднесрочного повышения. Бумаги находятся у района важных среднесрочных сопротивлений (129-130 тыс руб и средняя полоса Боллинджера недельного графика), у которого возможна краткосрочная фиксация прибыли, либо при поступлении позитивных новостей – ускорение роста с ближайшей целью движения в районе 138 тыс руб. Сигналов на смену основного восходящего тренда на данный момент не поступает, а у текущих уровней имеет смысл либо фиксировать часть краткосрочной прибыли, либо сохранять «лонги» при положении бумаг выше поддержки 115 500 руб (район средней полосы Боллинджера дневного графика).




В лидерах снижения находились бумаги Petropavlovsk (-9,03%), акции ИнтерРАО (-7,70%), гдр TCS Group (-6,28%), бумаги Qiwi (-4,70%) и гдр VK (-4,48%).
Акции Petropavlovsk продолжают падение на фоне сохранения сложного финансового положения компании. Котировки обновляют исторические минимумы с момента начала торгов на Мосбирже.
Бумаги ИнтерРАО находились под давлением после закрытия реестра по дивидендам за прошлый год.
В TCS Group объявили о введении комиссии в размере 1% в месяц по валютным вкладам, что приводит к удорожанию услуг банка и впоследствии может привести к оттоку клиентов.
Внешний фон: неоднозначный
Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии терял около 0,5% после ожидаемого решения ЕЦБ сохранить основную процентную ставку по депозитам на уровне -0,5%. Регулятор, как и прогнозировалось, планирует завершить программу покупки активов к 1 июля, а также объявил о намерении повысить ставку на 25 базисных пунктов на следующем заседании. Остальные сигналы в отношении будущих действий ЕЦБ даст на пресс-конференции в 15.30 мск.
Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня колебались между плюсом и минусом, изменяясь менее чем на 0,5% вблизи очередных пиков с первой половины марта. Котировки ждали нового импульса к росту, при отсутствии которого нельзя исключать перехода к фиксации краткосрочной прибыли и отступления от сопротивлений 124,50 долл и 123 долл соответственно.
Биржи США: умеренно позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавлял около 0,5%, предвещая сохранение бокового движения на рынке. День отметится лишь публикацией еженедельных данных по первичным обращениям за пособиями по безработице, число которых на прошлой неделе, вероятно, осталось около 200 тыс.
События дня:

• пресс-конференция ЕЦБ по итогам заседания (15.30 мск)
• недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг не наблюдалось единства в настроениях. В Европе преобладала осторожность в ожидании начала нового цикла ужесточения денежно-кредитной политики, в то время как в США перед открытием торгов наблюдался умеренный оптимизм. Российский рынок поднялся к максимуму с конца мая по долларовому индексу РТС благодаря очередному витку укрепления рубля в преддверии пятничного заседания ЦБ РФ, а индекс Мосбиржи не смог преодолеть сопротивления 2360 пунктов. В целом поступления значимых драйверов, способных изменить настроения на рынке РФ, до конца дня не ожидается.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***