Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Ежедневный обзор финансовых рынков

«Нордеа Банк» предлагает вашему вниманию ежедневный аналитический продукт Daily.

 

Валютный рынок

Вчера курс рубля показал существенное падение в первой половине дня, однако по мере восстановления нефти скорректировался и укрепился до уровня 64,7 против доллара. Рынки продолжают демонстрировать повышенную волатильность перед заседанием ФРС США. В понедельник председатель ФРБ Атланты Деннис Локхарт отметил, что текущие условия требуют «серьезного обсуждения» вопроса повышения ставок на заседании ФРС на следующей неделе. Ранее в поддержку ужесточения ДКП уже выступали глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен и вице-президент ФРС Стенли Фишер. Несколько больше ясности в данный вопрос смогут внести данные по инфляции в США, которые будут опубликованы на этой неделе в четверг и пятницу. Ожидания повышения ставки – это негативный фактор для валют EM в целом и российского рубля в частности. С учетом высокой вероятности снижения ставки российского ЦБ РФ в пятницу, до конца этой недели рубль может остаться под давлением.

 

Денежный рынок 

 Избыток ликвидности на рынке сохраняется, в результате чего сегодня ЦБ вновь проведет депозитный аукцион вместо аукциона репо. Инструменты денежного рынка РФ закладывают высокую вероятность снижения ставки ЦБ РФ в эту пятницу. В соответствии с опубликованным Reuters опросом экономистов лишь 3 из 26 опрошенных ожидают сохранения ставки неизменной. Большинство ставят на снижение ставки до 10%. Также вчера были опубликованы данные по исполнению бюджета, в августе Минфин исполнил бюджет с минимальным дефицитом, всего в 6,4 млрд. рублей. Такое исполнение выглядит как некоторое «придерживание» расходов. Вероятно, в обозримой перспективе мы сможем увидеть и секвестр расходов. С точки зрения денежного рынка это может означать большую гибкость ЦБ по снижению ставки из-за понижения опасений наводнения рынка ликвидностью из бюджета.

 

Рынок акций

 Российский рынок акций вчера снижался большую часть дня, вместе с большинством emerging markets. Тем не менее, ближе к концу торгов, по мере восстановления цены на нефть рынок минимизировал потери, показав по итогам дня снижение лишь на 0,4%.

Сохраняющиеся опасения повышения ставки ФРС не добавят рынку акций позитива на этой неделе, тем не менее, довольно крепкая нефть оказывает поддержку. Так, индекс акций развивающихся рынков показал вчера снижение порядка 2%, российский рынок на этом фоне смотрелся довольно устойчиво. Ждем продолжения данной тенденции на неделе.

Из корпоративных историй можно отметить Вымпелком, акции которого снизились на 5% на новостях о решении продать пакет акций компании от крупного портфельного инвестора.

 

Долговой рынок

 Рынок государственного долга вчера показал умеренную, в рамках 10 б.п. коррекцию, преимущественно на длинном конце кривой доходности госбумаг. Форма кривой остается инвертированной. Доходность выпусков на коротком конце кривой сохранятся на 130-150 б.п. ниже ключевой ставки. В связи с этим реакция кривой на снижение ставки ЦБ РФ в пятницу может быть довольно умеренной. В целом мы ожидаем сохранения среднесрочной позитивной динамики на рынке госдолга. 

 

Товарные рынки

Нефть показала существенную волатильность по итогам дня. Отчет ОПЕК оказался довольно разочаровывающим. В частности картель повышает прогноз предложения нефти от нефтепроизводящих стран, не входящих в ОПЕК, в связи с введением в строй нефтяных полей в Казахстане, а также менее существенной, чем ожидалось чувствительности сланцевых месторождений США к снижению цен. Прогнозируемый спрос на нефть при этом  остался без изменений. Таким образом, ОПЕК прогнозирует существенный рост излишка нефти (760 тыс. барр. против 100 тыс. месяцем ранее).

 

По-прежнему в фокусе рынка остаются два ключевых события сентября - заседание ФРС и встреча в Алжире, и новостной фон формируемый этой повесткой. С учетом того, что рынки продолжают получать весьма противоречивые сигналы, закономерно сохранение повышенной волатильности.  Статистика из Китая оказалась позитивной, превзойдя ожидания аналитиков. Тем не менее существенной реакции рынков на нее мы не увидели. Далее на неделе ждем данных по инфляции в ЕС и США.  Brent с большей вероятностью будет торговаться в коридоре $46-50/bbl. 

 

подробнее: Скачать | 329 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***