Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Специальный обзор: Комментарий к решению ЦБ РФ о снижении ставки на 50 б.п.

«Нордеа Банк» предлагает вашему вниманию специальный аналитический обзор.

 

Сегодня состоялось очередное заседание ЦБ РФ по итогам которого регулятор принял решение о снижении ставки на 50 б.п. Мы приветствуем решение о некотором смягчении ДКП, тем не менее, стоит отметить ряд важных моментов, которые содержатся в пресс-релизе к заседанию и которые стоит принимать во внимание.

 

    1. По оценке ЦБ РФ на дату заседания инфляция показала замедление до 6,6%, после роста на 6,9% по итогам августа и на 7,2% в июле этого года. Таким образом, тренд на снижение темпов роста цен выглядит довольно уверенным. К этому можно добавить, что с начала сентября темп инфляции оказался нулевым. Тем не менее, регулятор по-прежнему выражает озабоченность наблюдаемым темпом инфляции и его соответствием имеющимся у ЦБ прогнозам. В следующем сентябре ЦБ ожидает замедления инфляции до уровня в 4,5% и до в 4% к концу 2017 года.

    1. В пресс-релизе содержится прямое указание на то, что регулятор планирует сохранить ставку на достигнутом уровне до конца 2016 года для того, чтобы убедиться в стойкости инфляционного тренда и для дальнейшего воздействия на инфляционные ожидания населения. Здесь важно именно то, что регулятор в явном виде декларирует свои дальнейшие планы, демонстрируя волю и зарабатывая авторитет на рынке. Весьма вероятно, что подобная решимость и «сильная воля» со временем приведет к реальному снижению инфляционных ожиданий.

    1. В части пресс-релиза посвященной перспективам экономического роста отмечается, что в 2017 году ЦБ РФ ожидает восстановления экономики РФ темпами менее 1 процента. В июньском докладе о Денежно-кредитной политике ЦБ РФ отмечалось, что базовые прогноз предусматривает рост экономики в следующей году на 1,1-1,4%%. Цена на нефть, заложенная в оба данных прогноза, сохранилась на неизменном уровне в 40 долл./баррель. Ожидания по росту в 2016 году ограничены формулировкой о выходе на позитивную траекторию во втором полугодии. Иными словами, ЦБ как мы и прогнозировали, понизил ожидаемые темпы роста экономики, оставив неизменным свой целевой таргет по инфляции. Это означает, что в паре «инфляция или рост» регулятор по-прежнему готов жертвовать темпами восстановления экономики ради достижения ценовой стабильности. В этой ситуации сегодняшнее решение о снижении ставки выглядит в некоторой мере, как компромиссное. Однако среднесрочно регулятор остается верен своей ранее принятой стратегии и перевес по-прежнему на стороне ограничения роста цен.

    1. До конца 2016 года предстоят еще два заседания ЦБ РФ – 28 октября и 16 декабря. С учетом прямого указания ЦБ РФ на то, что дальнейшего продолжения цикла снижения ставки в этом году ожидать не стоит, вероятность этого события на данный момент выглядит довольно низкой. Тем не менее, исторически мы видели прецеденты, когда ЦБ менял свои ранее данные обещания под воздействием новых факторов. В связи с этим, мы бы не исключали, что при условии существенного замедления инфляции к началу декабря вопрос о возможном снижении на последнем заседании в этом году еще может вернуться на повестку дня. Эту мысль подтвердила и глава ЦБ РФ в ходе пресс-конференции по итогам заседания.

    1. Реакция валютного рынка на снижение ставки оказалась довольно умеренной. Тезис о сохранении ставки неизменной до конца года оказал умеренную поддержку курсу рубля, которые по итогам заседания не показал существенных изменений и торгуется ниже отметки в 65 руб./долл

 

 

подробнее: Скачать | 283 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***