Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Ежедневный обзор рынков

Нордеа Банк предлагает вашему вниманию ежедневный аналитический продукт Daily.

Валюта

Вчера курс доллара к евро показал укрепление, индекс доллара также укрепился до 3-месячных максимумов, даже несмотря на выходной день в США. Основная статистика этой недели начнет выходить начиная со среды, поэтому основное движение может произойти во второй половине недели. Развивающиеся валюты показали вчера разнонаправленную динамику, рубль оказался в числе лучших, показав укрепление на фоне сильной нефти. При этом стоит отметить, что отметка в 62 рубля за доллар остается серьезным препятствием на пути укрепления российской валюты. Учитывая, что нефть торгуется выше отметки в 53 долл. за баррель сорта Brent, теоретический курс рубля должен был бы быть примерно на 1,5 рубля ниже, чем наблюдается в реальности. Мы сохраняем свое видение того, что даже в случае дальнейшего роста нефти рубль будет укрепляться крайне неохотно. Данный факт связываем, прежде всего, с проблемами исполнения бюджета РФ, которому необходимо финансирование увеличенного недавно до 3,03 трлн. рублей дефицита. Программа приватизации и повышение чистого размещения госдолга не смогут полностью покрыть наблюдаемое недоисполнение доходов. В связи с чем мы ставим на относительно более слабую динамику курса рубля по сравнению с ценами на нефть в период до конца 2016 года в целом, а в целом ждем рубль в коридоре 62-62,7 против доллара.

 

Денежный рынок

Объем средств на корсчетах и депозитах сегодня составляет 2,6 трлн. рублей против 2,36 трлн. на вчерашнее утро. Объем задолженности под активы и поручительства стабилен на уровне 537 млрд. рублей, что является индикатором относительно комфортной ситуации с ликвидностью не только у банков первого круга. Вчера ЦБ выпустил ежемесячный обзор «О чем говорят тренды»,  в котором отмечается, в частности,  что аналитики регулятора ожидают умеренно позитивного изменения ВВП в 3 квартале, сохранения тренда на замедление инфляции. Текущий рост цен по оценке ЦБ уже достиг 4,7%, траектория месячной инфляции сравнима с 2011 и 2013 годами, когда также наблюдался хороший урожай и стабильный рубль. Тем не менее, наблюдаемого замедления инфляции недостаточно для уверенного выхода на уровень в 4% к концу 2017 года. Ставки денежного рынка сегодня с утра несколько подросли до уровня порядка 10,5%.

 

Лапшина Ольга

oga.lapshina@nordea.ru

Тел.: (495) 777-34-77 доб. 4194

 

Рынок сырья

Нефть накануне обновила годовой максимум на новостном фоне, сформированном поступающими сообщениями с полей Всемирного энергетического конгресса. Глава РФ озвучил готовность присоединиться к решению ОПЕК по заморозке добычи нефти, подогрев тем самым позитивные ожидания участников рынка в отношении успешного исхода этой кампании. Как итог Brent достигала максимумам за последние 15 мес. - $53.7/bbl. Рынок по-прежнему предпочитает ставить во главу потенциальную сделку между ключевыми производителями, игнорируя текущие фундаментальные темы (текущий уровень производства и запасов, возросшую и потенциальную буровую активность в США, проблемы в ключевых экономиках). Сегодня цены сдержанно корректируются, текущий уровень Brent ~$53/bbl, рост доллара сдерживает от дальнейшего оптимизма цены на сырьевые активы. Кроме того, определенный диссонанс на рынок  могут внести заявления главы Роснефти о неготовности компании на сокращение производства, а также отсутствии уверенности, что Иран, Саудовская Аравия и Венесуэла сократят собственную добычу. Напомним, что на неделе будут выходить отчеты МЭА и ОПЕК (вт, ср), которые могут несколько охладить излишний оптимизм, сформированный на рынке в последнее время. Кроме того, блок статистики из США, как ожидается, продолжит поддерживать американскую валюту. Как следствие продвижение Brent к уровням выше $54/55/bbl пока выглядит затруднительным.

 

Давыдов Денис                                  

denis.davydov@nordea.ru

Сот. +79060934313

Раб. +7 495 7773477 Доб 3385

 

Рынок акций

Значения индексов на конец дня: ММВБ – 2001 (+1.06%), РТС - 1017 (+1.58%). Торговый оборот вырос и составил Р27.3 млрд. (+ Р0.2 млрд.). Рынок возобновил рост на фоне повышения цен на нефть и укрепления курса рубля. Лидеры роста: Газпром (+2.20%, Р139.10), Роснефть (+5.71%, Р361.00), РусГидро (+2.24%, Р0.7631). Лидеры снижения: Алроса (-2.92%, Р91.55), Интер РАО (-2.74%, Р3.268), Аэрофлот (-2.50%, Р115.80). Акции Роснефти выросли на новости об окончательном решении правительства продать Роснефти госпакет акций Башнефти и ожидаемом положительном финансовом эффекте этой сделки для Роснефти. Акции Алроса, РусГидро, Аэрофлот сменили свой текущий тренд последних дней на обратный, вероятно, по техническим причинам. Сегодня рынок акций открылся снижением по индексу ММВБ на 0.2%. Возможна коррекция рынка по индексу ММВБ после предыдущего роста.

 

Долговой рынок

Первичный рынок – в понедельник размещений облигаций не было. Сегодня планируется размещение облигаций Фольксваген Банк-001Р-01 (Р5 млрд., 7 лет, оферта 1.5 года, 6 мес купон=9.80%) и Европлан БО-7 (Р5 млрд., 10 лет, оферта 2 года, 6 мес купон=11.75%).

Вторичный рынок - на бескупонной кривой доходности ОФЗ – снижение доходностей до 20 бп в основном на коротком участке кривой сроком до 1 года. Динамика рынка опять носит фрагментарный характер, но уже в обратную сторону. Скорее всего, рост доходностей в конце прошлой недели мог быть обусловлен локальными операциями некоторых инвесторов. По окончании этих операций рынок восстанавливает предыдущее состояние по уровням доходностей

 

Евдокимов Валерий                                          

valery.evdokimov@nordea.ru

Раб. +7 495 7773477 Доб 1451

 

подробнее: Скачать | 302 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***