Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Российский фондовый рынок: индексы транспорта и металлургического сектора в лидерах по темпам падения

Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:
Во вторник 17 марта к середине торговой сессии основные российские фондовые индексы продолжают падение. Рублевый индекс МосБиржи падает на 2,3%, а долларовый Индекс РТС снижается на 3,0%. Торговая активность стабилизировалась, но остается выше среднего за последние месяцы. Среди акций, входящих в расчет Индекса МосБиржи, в лидеры по темпам падения можно отметить акции ЛСР, цены которых падают на 10,3%. Котировки привилегированных и обыкновенных акций Татнефти падают на 7,9-8,8%. Акции Полюса просели в цене на 6,3%. Котировки апрельских контрактов на золото сегодня снижаются на 0,8%, а майский контракт на серебро падает в цене на 3,9%. Котировки акций Аэрофлота теряют на 5,4%.
В лидерах по темпам роста из списка акций рублевого Индекса МосБиржи вновь можно отметить привилегированные акции Транснефти, цены которых растут на 1,3%. Котировки акций Магнита растут на 1,3%. Расписки X5 Retail Group прибавляют в цене на 1,0%.
Основные мировые фондовые площадки накануне продолжили падение. Американские фондовые индексы обвалились на 12-13%. Рекомендации Трампа по мерам борьбы с распространением вируса COVID-19 скорее обвалили рынки, чем придали им уверенности. Кроме того, все новые данные по закрытию отдельных производств и торговых точек по всему миру ведущих корпораций из-за снижения спроса и распространения вируса усиливают риск рецессии глобальной экономики и добавляют рынкам пессимизма. Бразильский индекс BOVESPA упал на 14%. Азиатские рынки устали падать и показали разнонаправленное снижение. Данные о новых зараженных в Китае за сутки выглядят довольно обнадеживающе: прирост составил всего 29 человек. При этом в других частях мира прирост составил более 13,9 тыс. Китайский индекс Shanghai Composite просел на 0,3%, гонконгский индекс Hang Seng прибавил 0,9%, корейский KOSPI упал на 2,4%, а индийский Nifty 50 теряет 2,5%. Основные европейские фондовые индексы показывают умеренное снижение. Французский САС 40 падает на 1,3%, немецкий DAX проседает на 1,8%, британский FTSE 100 теряет 1,9%, а индекс Euro STOXX 50 снижается на 0,3%. Итальянский индекс FTSE MIB прибавляет 0,2%, а испанский IBEX 35 подрастает на 1,7%.
Котировки нефти Brent сегодня снова упали до 31-32 долл. за барр., даже не смотря на озвученные планы пополнения нефтяного государственного резерва США. На этом фоне пары евро/рубль и долл./рубль сегодня растут на 3,6-4,4%.
Из последней макроэкономической статистики стоит отметить данные по индексу деловой активности в промышленности Нью-Йорка, которые в марте показали снижение до минимального значения с 2009г.
Сегодня внимание инвесторов привлекут данные по розничным продажам и промышленному производству в США. Росстат также представит данные по динамике промышленного производства в России. Кроме того, Наблюдательный совет Сбербанка может дать рекомендации по годовым дивидендам.

подробнее: Скачать | 789 Kb
Необходимо авторизоваться
Отправьте заявку на получение доступа

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***