Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Рынок может предпринять попытку роста — Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал"

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного снижаются после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.
Внешние факторы
Торги на фондовых биржах США в среду, после разнонаправленных изменений трех основных индексов в начале дня, завершились их повышением на 0,7-1,4% во главе с высокотехнологичным сектором. Настроения поддержали высказывания экономического советника Ларри Кудлоу о том, что деловая активность в стране приостановлена не будет, несмотря на вспышку коронавируса. Во вторник в США был зафиксирован рекордный дневной прирост числа новых заболеваний, достигший 60 тыс человек.
Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,3%.
Торги в Европе завершились снижением индикатора Euro Stoxx 50 примерно на 1,1%. Опубликованные в четверг данные показали более медленный, чем прогнозировалось, рост экспорта (+9%) и импорта (+3,5%) Германии в мае, но профицит торгового баланса страны при этом превысил ожидания и составил 7,6 млрд евро – в целом нейтрально для настроений. Месяцем ранее как экспорт, так и импорт Германии сократились.
На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,5%. Индексы Китая продолжают ралли последних дней и растут на 1,5-2%, а гонконгский Hang Seng снижается на 0,3%. Статистика показала ускорение роста потребительских цен КНР в июне с 2,4% г/г до 2,5%, как и ожидалось, в то время как темпы падения цен производителей замедлились с -3,7% г/г до -3% (ожидалось -3,2%) – благоприятный экономический сигнал.
Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром падают в пределах 0,5%, продолжая консолидацию последних дней. Накануне цены получили некоторую поддержку от данных Минэнерго США о сокращении запасов бензина и стабильной нефтедобыче. Тем не менее рынок воздерживается от обновления июньских пиков 43,96 долл и 41,63 долл соответственно ввиду рисков дальнейшего замедления экономики из-за вспышки коронавируса. На этой неделе изменить настроения на нефтяных площадках еще может ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, публикация которого ожидается в пятницу.
События дня:
• встреча Еврогруппы
• недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мк)
• закрытие реестра акционеров для получения дивидендов АЛРОСы за 2019 г, НЛМК за 1-й кв 2020 г

Рынок к открытию
Индексы Мосбиржи и РТС в среду умеренно снизились и продолжили торговлю в рамках диапазонов 2800-2835 пунктов и 1200-1250 пунктов. Среднесрочные перспективы рынка остаются благоприятными при положении выше поддержек 2650 и 1170 пунктов, а в краткосрочном периоде “быки” еще должны доказать свою силу. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2790-2870 пунктов.
Рубль на Мосбирже накануне немного укрепился к доллару и был стабилен к евро, отступив от достигнутых ранее на неделе минимумов с мая. Пара доллар/рубль при пробое поддержки 70,50 руб может скорректирваться в район 69,90 руб, что, впрочем, не изменило бы краткосрочного восходящего тренда. Пара евро/рубль в рамках коррекции может опуститься к 79,60 руб, но в целом также сохраняет склонность к повышению. Ближайшими важными сопротивлениями для пар выступают уровни 72,30 руб и 81,60 руб.
Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в небольшой плюс и отыграют повышение на американских площадках накануне. Ограничивать рост будет падение акций Детского мира, Лукойла и ОГК-2 ввиду дивидендных отсечек. Ключевой статистикой дня станут данные по недельным заявкам на пособия по безработице в США – ожидается небольшое замедление темпов роста показателя (с 1,42 млн до 1,37 млн), что в целом нейтрально для настроений. На мировых биржах ждут развития ситуации с коронавирусом, а также начала сезона квартальных отчетностей на следующей неделе, что сдерживает активность покупателей.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***