Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Золото добралось до долгосрочного сопротивления — Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал"

К середине торгового дня российские фондовые индексы не показывали единой динамики ввиду внутренних факторов и неоднозначного внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.40 мск снизился на 0,61% до 2798,67 пункта. Индекс РТС вырос на 0,24%, до 1248,55 пункта.
Рубль к середине сессии укрепился чуть более чем на 0,5% к доллару и евро. Доллар стремился к 70,50 руб, а евро – к 80 руб.
Эмитенты
В лидерах роста к середине сессии пребывали акции Полюса (+2,08%) и бумаги Магнита (+2,76%). В лидерах снижения были акции ЛУКОЙЛа (-6,23%), котировки ОГК-2 (-3,81%) и бумаги Детского мира (-2,05%) Все три эмитента упали после дивидендных отсечек.
Акции Полюса продолжают повышение вслед за котировками золота, фьючерсы на которое накануне достигли очередного 9-летнего пика 1829 долл/унц. Золото краткосрочно выглядит перегретым, в связи с чем консолидируется чуть ниже долгосрочного сопротивления 1830 долл/унц. Пробой указанной отметки в условиях распространения коронавируса не исключен, что открыло бы перед металлом перспективы роста в район 1900-1920 долл/унц. При неспособности в ближайшие дни преодолеть 1830 долл/унц можно ожидать коррекции золота в район 1775 долл/унц, при которой фиксация прибыли закономерно пройдет и по акциям золотодобытчиков.

Внешний фон: неоднозначный
Нефтяной рынок: неоднозначный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ колеблются между плюсом и минусом, в пределах 0,5%. Из ближайших потенциальных драйверов рынка можно выделить еженедельные данные по американскому рынку труда в четверг, а также ежемесячный отчет Международного энергетического агентства в пятницу.
Фондовые биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: +0,7%. Индикатор восстанавливается после потерь предыдущих дней. Умеренный оптимизм в регионе обеспечивает больший, чем ожидалось, профицит торгового баланса Германии в мае, а также инфляционные данные по Китаю за июнь, указывающие на восстановление второй по величине экономики мира.
Фондовый рынок США перед открытием: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500: +0,1%. Индикатор колеблется между плюсом и минусом перед публикацией данных по недельным заявкам на пособия по безработице. Рост заявок, по средним прогнозам, должен замедлиться, а сюрпризы любого характера, вероятно, напрямую повлияют на рыночные настроения.
События дня:
• встреча Еврогруппы
• недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мк)
• закрытие реестра акционеров для получения дивидендов АЛРОСы за 2019 г, НЛМК за 1-й кв 2020 г

Рынок внутри дня
Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии изменились незначительно, а рублевый индикатор проверил на прочность отметку 2800 пунктов под давлением дивидендных отсечек. Оживления до конца сессии можно ждать в случае неожиданностей по рынку труда США, которые могут сдвинуть с места в том числе нефтяные котировки.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***