Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

Рынок США: обзор и прогноз на 28 декабря. Предновогоднее ралли продолжается

Рынок накануне
Торги 27 декабря на основных американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. Индекс S&P 500 поднялся на 1,38%, до 4791 пункта. Dow Jones прибавил 0,98%, а Nasdaq вырос на 1,39%. Все 11 секторов S&P 500 закрылись в плюсе. В лидерах роста оказались энергетические (+2,24%) и технологические компании (+2,18%). Хуже рынка выглядели эмитенты из коммунального сектора (+0,50%).
Новости компаний
• Акции Royal Caribbean Cruises (RCL: -1,35%) и Carnival Corporation (CCL: -1,18%) упали после публикации новостей о новых вспышках COVID-19 на судах компаний.
• По данным WSJ, инвестор Starboard приобрел 6,5% акций компании GoDaddy (GDDY: +8,4%) за $800 млн.
• BridgeBio Pharma (BBIO: -72,0%) заявила, что ее лекарство от сердечных заболеваний не прошло фазу III испытаний.
Мы ожидаем
Главной темой новостной повестки остается рост заболеваемости COVID-19, связанный с активным распространением штамма «омикрон». Ухудшение эпидемической обстановки продолжает приводить к отказу от проведения мероприятий и вынужденному снижению активности путешественников. Например, в рождественские выходные в США было отменено более 2800 рейсов, что нарушило планы населения в один из самых оживленных периодов года, поскольку волна заболеваний привела к неукомплектованности летных экипажей. Также, по сообщениям Bloomberg, в следующем году нас может ожидать еще сложная ситуация в судоходстве ввиду нехватки персонала в логистических компаниях по всему миру. Однако пока инвесторы не склонны обращать внимание на данные риски: индекс S&P 500 обновил максимум.
Доходность двухлетних государственных облигаций США увеличилась на 2 базисных пункта (б.п.), до 0,70%, а тот же показатель для «десятилеток» снизился на 1 б.п., до 1,48%, что также свидетельствует о слабой активности на долговом рынке после рождественских праздников.
Пониженная ликвидность и позитивные оценки инвесторами перспектив компаний в 2022 году, по нашему мнению, продолжат способствовать росту рынка в предстоящую сессию.
• Большинство площадок Юго-Восточной Азии закрылись на положительной территории. Китайский CSI 300 прибавил 0,74%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,24%, а японский Nikkei 225 поднялся на 1,37%. EuroStoxx 50 с открытия торгов повышается на 0,12%.
• Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $78,6 за баррель. Золото торгуется по $1808,1 за тройскую унцию.
По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4770–4820 пунктов.
Макростатистика
Публикации значимой макростатистики сегодня не ожидается.
Индекс настроений
Индекс настроений от Freedom Finance поднялся с 66 до 67 пунктов на фоне рождественской активности инвесторов.
Техническая картина
S&P 500 продолжил движение к верхней границе восходящего канала, ближайший уровень сопротивления продолжает находиться около уровня 50-дневной скользящей средней. RSI устремился в область 70 пунктов, что отражает развитие «бычьего» тренда, который подтверждается индикатором MACD.
В поле зрения
28 декабря отчет за второй квартал 2022 финансового года (ФГ) представит Cal-Maine Foods, Inc. (CALM) — крупнейший производитель и дистрибьютер куриных яиц на территории США. Согласно консенсус-прогнозу Factset, по итогам указанного периода выручка CALM вырастет на 11,8%, до $388 млн, а скорректированная EPS снизится на 24%, до $0,19. Одним из драйверов роста продаж стало расширение производства: в мае 2021-го компания завершила приобретение оставшихся 50% в капитале Red River Valley Egg Farm, LLC, которая содержит 1,7 млн кур-несушек. В октябре уходящего года компания объявила о стратегических инвестициях в предприятие MeadowCreek Foods, LLC, которое будет специализироваться главным образом на производстве яиц вкрутую. Однако за счет низкой рентабельности и активных инвестиций чистая прибыль компании за последние несколько лет существенно снизилась. Мы ожидаем нейтральную отчетность эмитента по итогам квартала.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***