Облигации: Азербайджан, 0% 20jun2002, AZN (10200604S)
Дисконтные, Bills
Дисконтные, Bills
|
Рынок облигаций Азербайджана представлен государственными и корпоративными облигациями. Рынок внутренних облигаций Азербайджана сильно уступает в объемах рынку еврооблигаций и составляет лишь 20% от общего объема долгового рынка страны.
Выпуском и управлением национальным долгом Азербайджана занимается Агентство по ...
Рынок облигаций Азербайджана представлен государственными и корпоративными облигациями. Рынок внутренних облигаций Азербайджана сильно уступает в объемах рынку еврооблигаций и составляет лишь 20% от общего объема долгового рынка страны.
Выпуском и управлением национальным долгом Азербайджана занимается Агентство по управлению государственным долгом (Dovlət Borcunun Idarə Edilməsi Agentliyi), входящее в структуру Министерства финансов Азербайджанской Республики. Государственный долг Азербайджана представлен облигациями следующих типов: • DQI (Dovlət Qisamuddətli Istiqrazlari) - краткосрочные государственные облигации со сроком погашения 12 месяцев, выпускаются с дисконтом к номиналу; • DOI (Dovlət Ortamuddətli Istiqrazlari) - среднесрочные купонные государственные облигации со сроками до погашения 2, 3 и 5 лет. Азербайджанские государственные облигации размещаются с помощью публичного аукциона в системе Бакинской фондовой биржи (BSE). Предметом аукциона является цена облигаций. Сбор заявок происходит при помощи инвестиционных компаний, являющихся членами Бакинской ФБ.
Макроэкономика: Экономика Азербайджана в третьем квартале 2025 года зафиксировала замедление роста, достигнув годового показателя ВВП в 1.3%. Инфляция по состоянию на 2025-12-31 зафиксирована на уровне 0.8%, в то время как базовая ставка составляет 6.75%. По данным на 2025-11-30 промышленное производство снизилось на 1.1%. ВВП в секторе услуг на 2025-09-30 изменился на 11.82%. Фискальная политика страны отражает бюджетный профицит, который по состоянию на конец 2025 года составил 527.6 млн AZN, при этом доходы бюджета на декабрь 2025 достигли 39131.2 млн AZN, а расходы бюджета на декабрь 2025 составили 38603.6 млн AZN. |
|
|
|
|
|
|
Откройте глобальную базу данных
1 000 000
облигаций
80 234
акций
168 394
ETF & Funds
80 000
индексов
Отслеживайте свой портфель наиболее эффективным способом