Вы находитесь в режиме подсказок Выключить

На российском фондовом рынке ждут появления новых звёзд

Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал»

Позади три квартала 2021 года и уже можно подвести его предварительные итоги. Хотя на Уолл-стрит любят говорить, что за пределами США жизни на рынках нет, пока доходность российских биржевых индексов превосходит доходность американских. Индекс Московской биржи вырос более чем на 25% с начала года при относительно стабильном рубле, S&P 500 - на 14,5%, а NASDAQ - примерно на 11%. Среди ликвидных бумаг выделим рост бумаг TCS, ПИКа, Русала и Газпрома. Факторами успеха российского фондового рынка стали макровосстановление экономики до доковидных значений, неплохая финансовая отчетность основных эмитентов, увеличение цен на сырье, прежде всего на газ и металлы, бум розничных инвесторов на биржах (число активных счётов на Московской бирже превысило, например, 2,1 млн человек). После встречи российского и американского президентов несколько снизились санкционные риски, хотя они и могут вернуться.

Но проблемой российского рынка остаётся узость инвестиционных инструментов, многие наиболее интересные на мировых биржевых площадках сектора новой экономики, такие как кибербезопасность, робототехника, искусственный интеллект, зелёная энергетика и другие в России пока не представлены.

Но они могут появиться через новые размещения. Например, уже объявила об IPO Ренессанс страхование, которую можно смело отнести к новой экономике. Ритейл-продажи и сервисы выстроены через цифровые каналы, компания использует технологии блокчейн, big data, а также многофакторный скоринг. Компания делает ставку на мультиканальность, цифровую инфраструктуру и сервис телемедицины, а также запустила медтех-компанию Budu.

Одним из самых ожидаемых возможных IPO в России в этом году может стать размещение компании сектора кибербезопасности Positive Technologies (PT). Сама отрасль на фоне угрожающего роста числа новостей о хакерских атаках и постоянных кибервзломах - магнит для инвесторов.

Кибербезопасность уже выделилась в отдельную отрасль из сектора IT, и мировые затраты на неё в мире сейчас составляют около 150 млрд долл. Рынок, объём инвестиций и число сделок по слияниям и поглощениям растут на 20-30% в год, отрасль кибербезопасности становится крупной и значимой для экономики. Ударно растут и акции лидеров сектора на мировых биржах. Так, бумаги Cloudflare выросли за год примерно на 207%, Palo Alto Networks - примерно на 62%.

В России Positive Technologies - несомненный лидер в корпоративном сегменте, в котором в принципе и фокусируются основные игроки. Сам объём российского рынка оценивается примерно в 150 млрд рублей и растёт на 20% в год. 80% из 400 крупнейших российских компаний - клиенты PT. Отметим, что Positive Technologies является стабильно прибыльной и предлагает сложные комплексные решения, заточенные на потребности конкретного клиента с широкой продуктовой линейкой. PT является классической акцией роста, выручка компании удваивается каждые два года. Скорее всего такие же высокие темпы роста сохранятся в течение ближайших 3-5 лет. Стоимость PT, по нашим оценкам, может быть в диапазоне 1,5-2 млрд долл. Важный драйвер дальнейшего роста показателей - импортозамещение, продукты PT смогут частично заместить иностранные, пока ещё широко представленные на российском рынке.
Можно с уверенностью говорить, что в случае IPO покупка акций PT - удачная возможность диверсифицировать инвестиционные портфели в России в сторону технологического сектора экономики. Новые звёзды на российском фондовом рынке загораются, значит это кому-нибудь нужно, если перефразировать Владимира Маяковского.

откройте для себя самую полную базу данных

800 000

облигаций по всему миру

Более 400

источников цен

80 000

акций

9 000

ETF

отслеживайте свое портфолио наиболее эффективным способом
поиск облигаций
Watchlist
Надстройка Excel
Необходимо зарегистрироваться для получения доступа.
***